Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Морскому транспорту пора включиться борьбу с изменением климата, считают в ООН

Морскому транспорту пора включиться борьбу с изменением климата, считают в ООН

01/11/2019 16:58 / 👁 1706 / Источник / Поделиться:
Если не сократить эмиссии, которые производит морской транспорт, нас ждет катастрофа, считают эксперты ООН. Учитывая, что потребность в морских перевозках будет только расти, они говорят о необходимости «новой революции», которая позволила бы свести выбросы парниковых газов к нулю. Shipping Контейнеровоз «Даниэла» компании MSC Shipping. Фото MSC Shipping Контейнеровоз «Даниэла» компании MSC Shipping. Фото MSC

На протяжении веков морские перевозки были одним из важнейших путей сообщения между странами и континентами.  На них приходится 80 процентов объема мировой торговли, развитие которой в дальнейшем только повысит роль морского транспорта, как надежного и недорогостоящего средства перевозок. Поэтому, считают в ООН, так важно как можно скорее найти способы сократить, а постепенно и ликвидировать «углеродный след» морских судов.

По данным Всемирного банка, только одно крупное грузовое судно выделяет столько же серы, сколько 50 миллионов автомобилей. В целом на морскую индустрию приходится 2,2 процента глобального объема эмиссий – это 800 млн тонн в год. Но пока в том, что касается смягчения последствий изменения климата, морская отрасль отстает от других.

Изабель Дюран, заместитель главы Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД), объясняет, что в морской промышленности используется так называемое жидкое бункерное топливо, которое оставляет особенно серьезный углеродный след. По прогнозам, в течение ближайших 20 лет объемы морской торговли удвоятся, что только подчеркивает необходимость перейти на более экологичные виды топлива.

Этот вывод содержится в докладе ЮНКТАД о состоянии морского транспорта. Он был представлен на проходящем в Сингапуре саммите.

Ли Адамсон, пресс-секретарь Международной морской организации, в интервью Службе новостей ООН объяснил, что государства еще в 2018 году приняли предварительную стратегию сокращения выбросов парниковых газов морским транспортом и сведения их к нулю. Предполагается к 2050 году уменьшить эмиссии, как минимум, в два раза от уровня 2008 года. Это значит, что уже действующие суда должны сократить выбросы на 80 процентов, а новые суда к 2030 году должны будут свести эмиссии к нулю.

«Эта стратегия призвана привести к новой «топливной» революции, - сказал Ли Адамсон. – Нужно добиться того, чтобы суда с нулевым уровнем выбросов стали привлекательными с коммерческой точки зрения, и направлять инвестиции на развитие новаторских экологичных технологий и альтернативных низкоуглеродных видов топлива». 

Представитель Международной морской организации признал, что сведение к нулю углеродных выбросов в морской индустрии может потребовать более высоких затрат, но другого выбора нет: «Существующее положение дел совершенно неприемлемо, и не просто потому, что выбросы способствуют изменению климата, это еще и вопрос здоровья человека и окружающей среды, что ложится финансовым бременем на все общество».

Последние новости

Популярные новости