Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Мусоросжигательные заводы на 25% снизят захоронение мусора в Подмосковье

Мусоросжигательные заводы на 25% снизят захоронение мусора в Подмосковье

31/10/2019 21:05 / 👁 1742 / Источник / Поделиться:
Строительство четырех мусоросжигательных заводов в Подмосковье позволит на четверть снизить объем захоронения отходов в Московском регионе, общая стоимость проекта составит почти 150 миллиардов рублей, из которых более 68 миллиардов вложит ВЭБ, сообщил глава правительства РФ Дмитрий Медведев. Дмитрий Медведев проводит совещание с членами кабинета министров РФ. Фото РИА Новости / Екатерина Штукина Дмитрий Медведев проводит совещание с членами кабинета министров РФ. Фото РИА Новости / Екатерина Штукина

Открывая заседание наблюдательного совета ВЭБ в среду, он отметил, что одним из инвестпроектов, которые предполагается рассмотреть, будет проект по выработке энергии из отходов. Премьер подчеркнул, что проблема эффективного обращения с коммунальными отходами очень остро стоит в разных регионах страны, в том числе в столичной агломерации.

"Речь идет о строительстве в Подмосковье четырех высокоэффективных заводов по термической переработке коммунальных отходов с производством электроэнергии. Эти заводы будут построены в рамках национального проекта "Экология" и должны на четверть снизить объем захоронения отходов Московского региона на свалках и полигонах", - сообщил Медведев.

Он отметил важность подобных решений, поскольку тема обращения с отходами вызывает общественный резонанс и стоит достаточно остро.
"Общая стоимость проекта составит около 150 миллиардов рублей - 149 миллиардов. ВЭБ участвует здесь в сумме чуть более 68 миллиардов", - рассказал глава кабмина.

Строительством мусоросжигательных заводов в Подмосковье занимается созданная при участии госкорпорации "Ростех" компания "РТ-Инвест". Располагаться они будут в Воскресенске, Наро-Фоминске, Солнечногорске, Богородске. Суммарно четыре предприятия должны перерабатывать 2,8 миллиона тонн отходов в год, вырабатывая при этом по 70 мегаватт электроэнергии каждый. Сообщалось, что плановые сроки открытия первых двух объектов - октябрь 2021 года, а двух других - май 2022 года.

Последние новости

Популярные новости