Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В честь Греты Тунберг назвали новый вид жука

В честь Греты Тунберг назвали новый вид жука

26/10/2019 17:19 / 👁 1490 / Источник / Поделиться:
Сотрудники Лондонского музея естественной истории назвали недавно открытый вид жука в честь получившей недавно широкую известность шведской школьницы и экоактивистки Греты Тунберг. Так ученые решили отметить заслуги девушки. Он достигает менее миллиметра в длину. Фото: Michael Darby. Он достигает менее миллиметра в длину. Фото: Michael Darby.

Жуки, получившие название Nelloptodes gretae, обладают бледно-желтым или золотистым окрасом, не имеют крыльев, а на мести глаз у них располагаются небольшие ямки. Длина взрослых особей составляет всего 0,79 миллиметра, что делает этих жуков одними из самых мелких среди известных.

Грета Тунберг — школьница 2003 года рождения. В 2018 году, в возрасте 15 лет она начала протестовать возле шведского парламента с плакатом «Школьная забастовка за климат», и впоследствии это вдохновило глобальную акцию, также известную как «Пятницы ради будущего» Еще большее внимание к экоактивистке оказалось приковано после того, как она выступила на климатическом саммите ООН в Нью-Йорке.

Президент США дональд Трамп, на которого девушка незадолго до этого весьма неуважительно посмотрела в кулуарах ООН, посвятил ей сообщение на своей страничке в Twitter. «Она кажется очень счастливой молодой девочкой со светлым и прекрасным будущим. Так приятно это видеть!», — написал он, хотя многие сочли, что глава Соединенных штатов Америки иронизирует. В ответ Грета Тунберг на своей страничке подписалась «Счастливая молодая девочка со светлым и прекрасным будущим», что, естественно, было воспринято как ответный выпад.

Последние новости

Популярные новости