Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Озоновая дыра в атмосфере Земли установила рекорд

Озоновая дыра в атмосфере Земли установила рекорд

23/10/2019 10:07 / 👁 1574 / Источник / Поделиться:
Группа ученых, представляющих американское аэрокосмическое агентство NASA и Национальное управление океанических и атмосферных исследований NOAA, пришли к выводу, что атмосферная дыра над Южным полюсом стала самой маленькой с момента появления.

Ее площадь составила 10 миллионов квадратных километров. Предполагается, что уже через шесть недель она может полностью исчезнуть.
Она стала самой маленькой за время наблюдения Она стала самой маленькой за время наблюдения

Озоновая дыра над Антрактидой являлась, в некотором роде, символом того, что деятельность человека может поставить под угрозу самих людей и огромное количество других живых существ, населяющих Землю. Озоновый слой защищает планету от солнечного ультрафиолета, опасного для многих обитателей планеты. Тем не менее, кадры, представленные ЕКА, позволяют наблюдать, что дыра постепенно затягивалась и полностью исчезла примерно к 25 ноября 2017 года.

О том, что озоновая дыра над Антрактидой стала постепенно «затягиваться», стало известно еще три года назад — тогда специалисты, представляющие Кембриджский университет, заявили, что за 15 лето она уменьшилась примерно на 4 миллиона квадратных километров, что сопоставимо с площадью Индии. Тем не менее, даже тогда специалисты не выступали с прогнозами относительно того, продолжит ли озоновый слой планеты эффективно восстанавливаться.

Последние новости

Популярные новости