Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Минпромторг выступает за поэтапное сокращение использования пластика в упаковке

Минпромторг выступает за поэтапное сокращение использования пластика в упаковке

19/10/2019 14:37 / 👁 1504 / Источник / Поделиться:
Минпромторг РФ в целом поддерживает идею поэтапного сокращения использования пластика в упаковке, однако призывает с осторожностью подходить к возможности запрета пластиковых пакетов, сообщил ТАСС статс-секретарь, замминистра промышленности и торговли Виктор Евтухов. При этом ведомство считает запрет пластиковых пакетов дополнительным экономическим ограничением для участников рынка, заявил замминистра Виктор Евтухов При этом ведомство считает запрет пластиковых пакетов дополнительным экономическим ограничением для участников рынка, заявил замминистра Виктор Евтухов

"Минпромторг России поддерживает идею поэтапного сокращения и вывода из оборота отдельных видов одноразовых и трудноперерабатываемых товаров, тары и упаковки, например, композитная упаковка", - сказал Евтухов.

"В то же время мы считаем запрет пластиковых пакетов дополнительным экономическим ограничением для участников рынка. Поэтому призываем подходить к вопросу запрета использования пластиковых пакетов в качестве упаковки с осторожностью, и действовать в данном вопросе согласно техническим регламентам Таможенного союза",- отметил Евтухов.

По его словам, сокращение потребления трудноперерабатываемых пластиков в России позволит увеличить емкость внутреннего рынка бумажной упаковки, и производственные мощности готовы к этому росту. "В настоящий момент производство тары и упаковки из бумаги осуществляется такими крупными компаниями, как: Сегежский ЦБК, ЗАО "НП НЧ КБК им. С.П.Титова", группа предприятий "Готэк", непрерывно модернизирующими свое производство и выпускающими все новые виды упаковки из бумаги и картона", - уточнил замминистра.

Евтухов также подчеркнул, что переработка многослойной и композитной тары и упаковки в России является дорогостоящей и пока еще экономически низкорентабельной. "Вместе с тем на ряд вторичных пластиков, например, из ПЭТ-бутылок (полиэтилентерафтолат) имеется высокий платежеспособный спрос, что стимулирует выборку именно этих пластиков из ТКО", - добавил он.

Евтухов отметил, что утилизация отходов является первоочередным приоритетом государственной политики, при этом особую роль приобретают вопросы производства биоразлагаемой упаковки и организация экономики замкнутого цикла.

Ранее пресс-служба Роспотребнадзора сообщила, что предлагает изменить законодательство, проработав вопросы поэтапного сокращения производства одноразовых пластиковых пакетов для розничной торговли, а также их многократное использование.

В пятницу газета "Известия" сообщила, что законопроект предполагает в дальнейшем запрет на производство пакетов, однако Роспотребнадзор эту информацию опроверг.

Последние новости

Популярные новости