Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Промышленники возражают против нового углеродного налога

Промышленники возражают против нового углеродного налога

18/10/2019 10:04 / 👁 1520 / Источник / Поделиться:
В России начал реализовываться федеральный проект "Чистый воздух", в рамках которого в 12 городах - промышленных центрах будут сформированы сводные расчеты загрязнения атмосферного воздуха. Сроки реализации нацпроекта "Экология" могут быть сдвинуты Сроки реализации нацпроекта "Экология" могут быть сдвинуты

"На основании расчетов будут определены квоты на выброс загрязняющих веществ и сформированы планы предприятий по снижению выбросов. К концу 2024 года совокупный объем выбросов в России за отчетный год должен быть снижен на 22%. Помимо снижения выбросов можно прогнозировать также снижение эмиссии парниковых газов, вызванное модернизацией крупных промпредприятий, - заявил замминистра природных ресурсов и экологии Владимир Логинов на VIII Экологическом форуме. - В реализации нацпроекта "Экология" особенно важен конструктивный диалог бизнеса и государства, технологической ответственности общества в целом".

Однако сроки реализации нацпроекта "Экология" могут быть сдвинуты, прогнозирует глава Комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов. "Программа "Чистый воздух" находится под угрозой срыва именно из-за позиции ведомств. Не разработаны часть положений, часть нормативных актов, до регионов не доводится финансирование" - заявил он.

По его мнению, "отставание может быть на два года как минимум". Тем не менее, президент Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин считает, что в 2020 году ситуация выправится. "В следующем году мы должны наверстать то, что не сделали в этом, и в части нормативно-правовой базы, и в части финансирования. Сейчас в порядке исключения правительство принимает решение, что при финансировании нацпроектов неиспользованные средства перейдут на следующий год, но чтобы в 2020 году их освоить, нужно до конца этого года нормативную базу подготовить", - отметил глава РСПП.

Россия уже серьезно сократила выбросы ­парниковых газов

80% расходов по реализации нацпроекта "Экология" и так возложены на бизнес. "В остальных нацпроектах преобладает бюджетное финансирование, здесь - частное", - отметил Шохин. Он напомнил, что, по оценке независимых аудиторов EY, Россия уже сократила выбросы парниковых газов до 70-75% к уровню 1990 года. "Это надо иметь в виду, но это не значит, что мы не должны работать над улучшением экологии, сокращением эмиссии парниковых газов. Но мы категорически против того, чтобы самих себя облагать новым налогом. И когда мы говорим, что против повышения налоговой нагрузки, нам альтернативу предлагают - давайте углеродный сбор введем и некий фонд создадим, наблюдательный совет фонда, пригласим бизнес, будем решать, куда вкладываться. Но мы-то считаем, что лучше такие механизмы использовать как стимулирование НДТ, для того чтобы технологию менять. А не просто сверху решать, куда вложиться", - подытожил глава РСПП. Речь идет о внесенном минэкономразвития в правительство законопроекте, который вводит с 2025 года углеродный налог.

Последние новости

Популярные новости