Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Минприроды допустили возможность запрета охотиться на северного оленя

В Минприроды допустили возможность запрета охотиться на северного оленя

16/10/2019 20:37 / 👁 1451 / Источник / Поделиться:
Министерство природных ресурсов и экологии РФ призвало руководство Красноярского края и Якутии принять меры по спасению популяции северного оленя вплоть до введения запрета на добычу этого вида животных. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте ведомства. Сложившаяся ситуация требует срочного принятия комплексных мер по сохранению и устойчивому воспроизводству северного оленя Сложившаяся ситуация требует срочного принятия комплексных мер по сохранению и устойчивому воспроизводству северного оленя

Результаты проведённого министерством анализа ситуации свидетельствуют о многолетней рецессии вида. Так, численность Таймырской популяции дикого северного оленя сократилась почти в два раза по сравнению с уровнем 2000 года. Основные причины этого — браконьерство, промышленный отстрел, хищническое использование ресурсов и высокая численность волка.

Сложившаяся ситуация требует срочного принятия комплексных мер по сохранению и устойчивому воспроизводству северного оленя, пришли к выводу в Минприроды.

«Полномочия по сохранению и использованию охотничьих ресурсов и среды их обитания возложены на регионы. В зоне своей ответственности прошу рассмотреть возможность введения запрета на добычу дикого северного оленя в районах, по территориям которых этот вид совершает сезонные миграции», — приводятся в сообщении ведомства слова его главы Дмитрия Кобылкина.

Он призвал руководство Красноярского края и Якутии взять данный вопрос под личный контроль. Также в министерстве дали поручение в ближайшее время проинформировать Минприроды о принятых мерах и планах перехода регионов на рациональное использование ресурсов.

Последние новости

Популярные новости