Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Косатки, выпущенные из китовой тюрьмы, живы и обрели семью

Косатки, выпущенные из китовой тюрьмы, живы и обрели семью

09/10/2019 10:39 / 👁 1744 / Источник / Поделиться:
Целый год Россия с замиранием сердца наблюдала за судьбой 11 косаток и 90 белух в китовой тюрьме. В Приморском крае в ужасающих условиях содержались морские животные в ожидании продажи за границу.

Зоозащитники долго били тревогу, пока не достучались до высшего руководства страны. Президент на «Прямой линии» распорядился вернуть несчастных животных домой.
Редкое фото: извечные противники - гренландский кит и косатка - столкнулись нос к носу. К счастью, разошлись мирно. Фото: Михаил КОРОСТЕЛЕВ Редкое фото: извечные противники - гренландский кит и косатка - столкнулись нос к носу. К счастью, разошлись мирно. Фото: Михаил КОРОСТЕЛЕВ

С тех пор было несколько сообщений, что всех косаток и белух выпустили у Шантарских островов.

Но зоозащитники сомневались: правда ли их туда доставили, а если правда, то живы ли они? Ответ на эти вопросы дал гость программы Радио «КП» и РГО «Клуб знаменитых путешественников» - фотограф и путешественник Михаил Коростелев.

- Наша недавняя экспедиция на Шантарские острова была посвящена не только съемке гренландских китов, но и выяснению судьбы бывших узников, - рассказал Михаил.

Все косатки имели спутниковые маячки. Однако сигнал приходил с большим опозданием, и встретиться никак не удавалось.

- И вот в предпоследний день я увидел семью косаток, - вспоминает фотограф. - И у одной на плавнике я заметил маячок. Сверился со спутником - та самая! Не представляете, какое счастье испытал, словно встретил потерянного родственника. Но радость была и от того, что косатку приняли в семью дикие сородичи. Она не была изгоем, не потеряла навыков охоты и общения!

А ведь владельцы китовой тюрьмы особо упирали на то, что узников нельзя выпускать - они там погибнут... Ничего подобного! Природа гораздо мудрее и сильнее, чем мы думаем.

Осталось теперь проследить, чтобы и все белухи вернулись домой! Их судьбу экспедиция проверит в следующем году...

Последние новости

Популярные новости