Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > "Закрытая перевалка угля - это стандарт". Дмитрий Кобылкин предупредил стивидорные компании о переходе на новые экологические требования

"Закрытая перевалка угля - это стандарт". Дмитрий Кобылкин предупредил стивидорные компании о переходе на новые экологические требования

08/10/2019 18:43 / 👁 1591 / Источник / Поделиться:
Сегодня, 8 октября, Министр природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий Кобылкин в режиме ВКС провел совещание с представителями стивидорных компаний Приморского края. Состоялось обсуждение ситуации в регионе, где традиционно фиксируется высокая экологическая нагрузка от деятельности угольных компаний и портов перегрузки. Фото пресс-службы Минприроды России Фото пресс-службы Минприроды России

«Тема важная, как для Минприроды России, так и для региона. Эпопея с угольной пылью в дальневосточных портах, на которую жалуются жители, обострилась в 2017 году в связи с ростом экспорта угля. Вопрос находится на контроле у Президента страны и даны поручения по выполнению мер для обеспечения благоприятных экологических условий для жизни и здоровья населения Приморского края, а также исключения вредного воздействия на окружающую среду при перевалке угля. Поскольку жалобы людей продолжают поступать, принимаемые меры считаются недостаточными», - подчеркнул Глава Минприроды России.

Д.Кобылкин обратил внимание участников совещания на ходе реализации стивидорными компаниями мероприятий в рамках заключенного соглашения о проведении экологических мер оздоровления ситуации, рекомендовал в кратчайшие сроки представить реальные механизмы выбранные предприятиями для поэтапного перехода до 2020 года включительно на технологии закрытой перевалки угля.

В настоящее время надзорные органы отмечают недостаточные темпы подготовки производств к модернизации. Об этом проинформировала руководитель Росприроднадзора Светлана Радионова. Она проинформировала о результатах проверки исполнения, а точнее не исполнения норм природоохранного законодательства, о регулярном мониторинге на объектах, о принимаемых компенсационных мероприятиях. Часть компаний установила на своих площадках защитные экраны, использует средства пылеподавления, реализует компенсационные мероприятия. Но основное требование – проектирование и внедрение технологий закрытого типа в полном объеме не выполнило ни одно предприятие.

«Речь идёт об экологической безопасности. Переход на закрытую перевалку - это стандарт. И его надо принять к исполнению. Если требуется переходное время для компаний, давайте обсуждать. Иначе будем принимать кардинальные меры за неисполнение, чего, конечно, не хочется. Но заливать пушками пыль на объекте, когда приходят проверяющие и говорить, что меры все приняты, больше не получится. У нас есть ответственность перед своими жителями и перед внешним миром - в виде Парижского соглашения», - подчеркнул Глава Минприроды России.

В рамках совещания выступили представители нескольких компаний, пояснив свою позицию. По итогам обсуждения будет подготовлен протокол со сроками исполнения поручений и ответственными. Созданная межведомственная рабочая группа по данному вопросу подготовит материалы о правовом закреплении понятия «закрытая перевалка угля» и требований к нему. Росприроднадзору поручено усилить контроль за деятельностью стивидорных организаций и за их безусловным исполнением взятых на себя обязательств по поэтапному переходу до 2020 года включительно на технологии закрытой перевалки угля.

Последние новости

Популярные новости