Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Диетолог Елена Соломатина назвала самые полезные ягоды

Диетолог Елена Соломатина назвала самые полезные ягоды

07/10/2019 17:38 / 👁 1415 / Источник / Поделиться:
Врач-диетолог Елена Соломатина рассказала корреспонденту «Вечерней Москвы» о пользе и вреде сырой растительной пищи. На первых местах я врач поставила ягоды: чернику, голубику, клюкву. На первых местах я врач поставила ягоды: чернику, голубику, клюкву.

— Рекомендованное количество овощей и фруктов для поддержания здоровья — 400–500 граммов в день. Как правило, большую часть этой пищи составляют овощи. Если человек здоров, он может есть фрукты и овощи сырыми. Однако с возрастом у людей нередко возникают заболевания желудочно-кишечного тракта — это требует кое-каких ограничений в пище. Сырые плоды желудку переваривать сложнее, чем вареные или тушеные, поэтому овощи и фрукты термически обрабатывают. Хорошо, если имеется возможность есть овощи и фрукты три раза в день. Оптимально сбалансированный рацион — полтарелки овощей или салата, четверть — углеводов, четверть — белковой пищи.

Врач пояснила, что рекомендуемое к потреблению количество овощей и фруктов — как сырых, так и приготовленных — индивидуально. Есть люди, которые строят свое питание на сырой растительной пище. Благодаря «тренировке» желудка у них не возникает проблем с пищеварением. Так, у вегетарианцев, в отличие от обычно питающихся людей, организм усваивает железо и цинк из пищи растительного происхождения.

— Очень полезны чеснок, лук, имбирь, но в большом количестве мы их не едим. Эти растения оказывают бактерицидное воздействие, защищают нас от вирусных, бактериальных заболеваний. Крайне желательны в рационе крестоцветные: капуста, редис, редька, хрен, горчица. Они содержат сульфаты, имеют бактерицидные и противовоспалительные свойства, предупреждают онкозаболевания. Большое количество сульфорафана, который противодействует развитию рака, содержит капуста брокколи, — сказала Соломатина.

Доктор поведала, что очень полезны томаты. При термической обработке в них повышается содержание каротиноида ликопина, благотворно влияющего на органы зрения и оказывающего противодействие онкологическим образованиям. Особенно благотворно влияют помидоры, по слова Соломатиной, на здоровье мужчин. Она уточнила, что богаты антиоксидантами, минералами и различными витаминами овощи, имеющие яркую окраску.

Отдельное внимание диетолог обратила на зелень. В ней много хлорофилла, который регулирует кислотно-щелочной баланс и насыщает кровь кислородом. Большое количество зелени, употребленное вместе с шашлыком, нивелирует вредное влияние жирного и подгоревшего мяса. В пример специалист по питанию поставила жителей Кавказа, среди которых множество долгожителей.

Специалист сравнила, насколько одни продукты растительного происхождения полезнее других. 

— На первые места я бы поставила ягоды: чернику, голубику, клюкву. Они способны выводить свободные радикалы, являются антиоксидантами, усиливают регенерацию клеток, то есть фактически дают эффект омоложения. Они предотвращают сердечно-сосудистые заболевания, онкологию. Эти продукты показаны при диабете, стимулируют работу почек и улучшают зрение, — заявила врач. 

По заверению Соломатиной, «переесть» овощей и фруктов до степени ощутимого вреда здоровью человеку, которому они не противопоказаны, трудно. Однако, к примеру, чрезмерное потребление апельсинового или морковного сока и обычной тыквы может вызвать симптомы «желтухи» — каротиновый гепатит. Кожа пожелтеет. Подобное нельзя считать заболеванием в полном смысле этого слова: опасности для жизни подобные «эффекты» не представляют, но перегружать организм не стоит — во всем надо знать меру.

Последние новости

Популярные новости