Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Выжигать траву теперь будут по новому закону

Выжигать траву теперь будут по новому закону

07/10/2019 11:14 / 👁 1484 / Источник / Поделиться:
С 6 октября вступили в силу правила выжигания сухой травы, хвороста, лишайников и других горючих материалов на землях лесного фонда. Их вводит приказ Минприроды. iStock iStock

Нарушителям грозит штраф: гражданам до 5 тысяч рублей, для организаций - до миллиона. К последним, уточнили "РГ" в министерстве, относятся предприниматели - арендаторы лесного участка.

В документе учтены все важные моменты: от того, кто принимает решение по профилактическому палу, до того, какой максимальный размер может быть у участка, где собираются поджигать траву (10 га).

Министерство впервые почти за двадцать лет предложило методику контролируемых выжиганий. Ранее в законодательстве не было требования проводить пал лесной травы. И неконтролируемые выжигания приводили к пожарам.

Приказ обязателен для исполнения органами власти, арендаторами участков и землепользователями, рассказали "РГ" в минприроды. Но особо в министерстве отметили, что под действие приказа не подпадают коммунальные службы, ответственные за ЖКХ в городской черте. Так как городские леса не относятся к землям лесного фонда. Также по-прежнему профилактические выжигания запрещены на местностях, которые относятся к категориям защитных лесов.

Необходимость появления конкретных правил по предупреждению лесных пожаров приветствовали в российском отделении Всемирного фонда дикой природы (WWF). Там отметили, что до настоящего времени бесконтрольная ситуация складывалась во многом из-за того, что действующих норм, регулирующих профвыжигания, не было. Приказ Рослесхоза, содержащий жесткие меры и требования к утилизации лесного сушняка, ранее существовал, однако в 2000 году был отменен в ходе реформирования лесного ведомства. Но новый норматив так и не появился.

Появление приказа минприроды о проведении профилактических выжиганий сделает этот процесс более упорядоченным, рассказал "РГ" координатор проектов по лесам высокой природоохранной ценности Лесной программы WWF России Константин Кобяков.

Минприроды впервые за двадцать лет вводит правила контролируемых выжиганий лесной травы. Нарушителям грозит штраф: гражданам до 5 тысяч рублей, для организаций - до миллиона рублей

"В приказе есть меры по профилактическому выжиганию пожароопасной травы. Конечно, конкретные параметры по площади пала будут приниматься на местах, исходя из наличия средств, сил и необходимой техники. Будем надеяться, что случаи, когда лесники приходят, бросают спичку и уходят в ожидании, что пал прогорит сам, отойдут в прошлое", - рассказал эксперт.

Решение о том, нужно ли проводить профилактические выжигания, будет приниматься на основании лесного плана региона либо регламента лесничества. В приказе подчеркивается, что подобные меры допустимы только на землях, подготовленных для лесовосстановления, а также в нелесных землях на равнинах и в потенциально пожароопасных районах. По статистике Рослесхоза, каждый год в России происходит от 9 до 35 тысяч лесных пожаров. Основные потери приходятся на сгоревшую древесину, остальные - на расходы по тушению, ликвидацию последствий, ущерб от гибели животных и затраты на восстановление леса.

Последние новости

Популярные новости