Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ожирение оказалось полезным против болезней сердца и смерти

Ожирение оказалось полезным против болезней сердца и смерти

04/10/2019 13:47 / 👁 1783 / Источник / Поделиться:
Ученые Университета Аделаиды в Австралии пришли к выводу, что лишний вес помогает людям с уже установленными проблемами сердца уменьшить риск опасной для жизни сердечной недостаточности. В то же время ожирение продолжает являться одной из причин сердечно-сосудистых заболеваний.

Специалисты проанализировали данные исследований, в которых приняли участие 375 056 человек. Оказалось, что самый низкий риск смерти среди людей с сердечной недостаточностью наблюдается у тех, у кого имеется лишний вес, но не тяжелая форма ожирения.
Фото: Depositphotos Фото: Depositphotos

При этом снижение веса у людей, у которых нет проблем с сердечно-сосудистой системой, способствует улучшению здоровья. Исследователи называют это «парадоксом ожирения».

Существует несколько возможных объяснений парадокса. Во-первых, тучные пациенты могут чаще обращаться к врачу из-за проблем со здоровьем, что способствует диагностированию опасных заболеваний на ранней стадии их развития. Во-вторых, люди с лишним весом могут в большей степени доверять врачам и чаще проходят необходимые курсы лечения.

Об этом сообщается в пресс-релизе на MedicalXpress.

Последние новости

Популярные новости