Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Депутаты Заксобрания Ленобласти предложили запретить использование животных в цирках

Депутаты Заксобрания Ленобласти предложили запретить использование животных в цирках

30/09/2019 20:34 / 👁 1517 / Источник / Поделиться:
Более года депутаты Заксобрания Ленобласти разрабатывали законопроект, который призван запретить использование животных в цирках. О его готовности сообщил один из авторов документа Алексей Игонин. По его словам, речь идёт о поправках в Федеральный закон «Об ответственном обращении с животными». Если идею Игонина и Шаронова поддержит Заксобрание, её вынесут на рассмотрение Госдумы. Если идею Игонина и Шаронова поддержит Заксобрание, её вынесут на рассмотрение Госдумы.

Идея законопроекта появилась осенью 2018 года после серии ЧП с животными, которые произошли в различных цирках в России. Соавтор документа Андрей Шаронов рассказал, что одним из таких инцидентов стало нападение львицы на четырёхлетнюю девочку в краснодарском цирке.

Предложение прекратить использовать животных на арене обсуждали на Петербургском культурном форуме — хотя этот вопрос в официальной программе не значился, речь о нём всё равно зашла. Тогда глава Росгосцирка Дмитрий Иванов выступил за сохранение нынешней ситуации, назвав это российской традицией дрессуры.

«Я полагаю, это неправильное мнение исключать животных из программ, которые показывали в советском и показывают в российском цирке», — сказал он.

Сегодня около 50 стран мира уже отказались от использования животных на манеже. При этом цирки не могут пожаловаться на отсутствие аншлагов и выручки от продажи билетов. Игонин считает, что получение прибыли за счёт выдающегося мастерства артистов, не связанного с использованием животных, — это современный, а не средневековый подход.

Если идею Игонина и Шаронова поддержит Заксобрание, её вынесут на рассмотрение Госдумы.

Ранее глава Комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов рассказал «Парламентского газете», что парламент просит Правительство как можно скорее утвердить правила содержания животных в цирках и зоопарках, а также их использования в культурно-массовых и зрелищных мероприятиях.

Последние новости

Популярные новости