Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Комитет Госдумы направит в Минприроды результаты мониторинга реализации мусорной реформы

Комитет Госдумы направит в Минприроды результаты мониторинга реализации мусорной реформы

24/09/2019 20:06 / 👁 1415 / Источник / Поделиться:
Комитет Государственной Думы по экологии и охране окружающей среды направит в Минприроды результаты мониторинга мусорной реформы, согласно которому свыше 1,5 миллиона человек обратились за перерасчётом платы за обращение с отходами, рассказал глава комитета Владимир Бурматов. Об этом сообщает сайт фракции «Единая Россия» со ссылкой на РИА «Новости». Новая система обращения с отходами стала обязательной в России с 1 января 2019 года. Иллюстрация wikimedia.org Новая система обращения с отходами стала обязательной в России с 1 января 2019 года. Иллюстрация wikimedia.org

Ранее СМИ опубликовали результаты мониторинга, согласно которым с начала мусорной реформы 1,6 миллиона россиян обратились за перерасчётом платы за обращение с твёрдыми коммунальными отходами, им удалось вернуть около 700 миллионов рублей. Мониторинг провёл Комитет Госдумы по экологии и охране окружающей среды.

«Мы видим, что регионы не в состоянии даже корректно указать количество проживающих в квартире, элементарные вещи реализовать, значит, система на местах сбоит. Это значит, что работа не ведётся должным образом», — заметил Владимир Бурматов.

Он добавил, что результаты мониторинга будут направлены в Минприроды, а глава ведомства Дмитрий Кобылкин примет участие в его обсуждении на совместном заседании комитетов Госдумы по регламенту, ЖКХ и экологии и охране окружающей среды.

«Безусловно, будем обсуждать», — резюмировал Бурматов.

Новая система обращения с отходами стала обязательной в России с 1 января 2019 года. Теперь в каждом регионе выбирают на конкурсной основе региональных операторов — компании, которые занимаются вывозом, сортировкой, переработкой или захоронением мусора, а жители получают платёжки за новую коммунальную услугу.

Последние новости

Популярные новости