Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Минприроды предложило обновить методику расчёта вредных выбросов автотранспорта

Минприроды предложило обновить методику расчёта вредных выбросов автотранспорта

24/09/2019 18:57 / 👁 1430 / Источник / Поделиться:
Министерство природных ресурсов и экологии разработало новую методику расчёта вредных выбросов автотранспорта в атмосферу в зависимости от загруженности дорог. Соответствующий проект приказа размещён на портале проектов нормативных правовых актов. Предлагается анализировать выбросы на концентрацию оксида углерода, оксидов азота, летучих органических соединений, суммы взвешенных веществ, взвешенных частиц, диоксида серы, бензопирена и формальдегида. Предлагается анализировать выбросы на концентрацию оксида углерода, оксидов азота, летучих органических соединений, суммы взвешенных веществ, взвешенных частиц, диоксида серы, бензопирена и формальдегида.

«Настоящая методика предназначена для расчёта величин выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух от совокупности передвижных источников, движущихся по автомобильным дорогам, на территории, для которой проводятся сводные расчёты загрязнения атмосферного воздуха«, — указывается в документе. 

В сводном отчёте говорится, что действующая методика определения выбросов автотранспорта для расчётов загрязнения воздуха была утверждена приказом в 1999 году и не учитывает изменение классов автомобилей и видов топлива.

Отмечается, что создание новой методики обосновывается законом о проведении эксперимента по квотированию выбросов загрязняющих веществ, принятым Госдумой в июле 2019 года. Финансирование для разработки методики заложено в федеральный проект „Чистый воздух“ в рамках нацпроекта »Экология».

Ведомство предлагает замерять выбросы загрязняющих веществ на дорогах и их участках с интенсивностью движения более 150-200 машин в час в пиковые часы загрузки. Интенсивность движения транспорта планируется оценивать с помощью видеофиксации, визуально или по данным автоматического учёта за период не менее двух лет.

Предлагается анализировать выбросы на концентрацию оксида углерода, оксидов азота, летучих органических соединений, суммы взвешенных веществ, взвешенных частиц, диоксида серы, бензопирена и формальдегида.

Последние новости

Популярные новости