Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > На заседании Коллегии Минприроды России обсудили ход реализации национального проекта "Экология"

На заседании Коллегии Минприроды России обсудили ход реализации национального проекта "Экология"

20/09/2019 12:45 / 👁 1468 / Источник / Поделиться:
19 сентября, в Минприроды России рассмотрели итоги первого года исполнения задач по национальным приоритетам в области экологии. С докладами выступили администраторы федеральных проектов, составляющих основу нацпроекта «Экология», эксперты Госдумы и Совета Федерации РФ, главы нескольких субъектов РФ. Фото пресс-службы Минприроды России Фото пресс-службы Минприроды России

Открывая заседание, Министр природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий Кобылкин подчеркнул, что главная цель проектной работы - во внедрении новых, современных стандартов качества и экологической безопасности жизни людей. Обращаясь к представителям регионов, Глава Минприроды России напомнил, что качество окружающей среды по таким направлениям как «Вода», «ТКО», привлечение в отрасль внебюджетных средств - является показателем эффективности работы губернаторов.

«По самому сложному вопросу - построению новой отрасли обращения с отходами, в том числе ТКО, нами приняты все необходимые правовые основы. ППК «Российский экологический оператор» готовит меры стимулирования участников реформы и облегчения финансовой нагрузки на бизнес. В процессе создания находятся Компенсационный и Инвестиционный фонды. Обращаю ваше внимание на качестве подготовки инвестзаявок. От этого зависит, получит ли региональный проект госгарантии», - сказал Д.Кобылкин.

Министр также проинформировал о работе соисполнителей по нацпроекту – Минстроя России по направлению «Чистая вода». В настоящее время завершена инвентаризация базы данных сетей, заключаются первые госконтракты. Д.Кобылкин отметил, что особого внимания требует ситуация, когда деньги и запрос на проведение модернизации и строительства сетей есть, а регион отказывается от денег – переносит на следующий год. По направлению «Сохранение лесов» с начала года в рамках нацпроекта мы предприняли беспрецедентные меры для укрепления сил на местах лесопожарной техникой и спецсредствами. «Обращаю ваше внимание, что именно в этой работе эффективно сработал проектный подход. Мы смогли оперативно перебросить средства на «горячее» направление из будущих периодов, обеспечив увеличение объёмов выделения финансовых средств на 80%, а значит и нужных закупок уже в этом году. Большинство регионов вовремя провели конкурсные процедуры и направили новые машины на службы в самой нужный момент пожароопасного сезона», - сообщил Д.Кобылкин.

С докладом о текущем статусе реализации выступил администратор нацпроекта «Экология», первый заместитель Министра Денис Храмов. Он акцентировал внимание участников заседания на том, что достижение национальных целей в формате нацпроектов – это новый подход для нашей страны, поэтому Минприроды России пришлось начинать фактически «с нуля» и полностью формировать основу для последующей реализации всех федеральных проектов, входящих в нацпроект «Экология».

«Уже сейчас можно говорить о том, что выполнен значительный объем работ, в основном, направленных на то, чтобы нацпроект стал на рельсы и набрал ход. Разработаны методологии расчетов 55-ти показателей нацпроекта, утверждены и внесены в систему «Электронный бюджет» паспорта национального и федеральных проектов, создана структура управления их реализацией. Теперь крайне важно обеспечить исполнение запланированных контрольных точек до конца текущего года», - сообщил Д.Храмов.

Одной из сильных сторон реализуемого проектного подхода Д.Храмов считает возможность гибко маневрировать имеющимися силами и средствами, обеспечивая, с одной стороны, эффективное использование средств федерального бюджета не в ущерб достижению основных показателей.

О корректировке законодательства, сопутствующего реализации нацпроекта «Экология» участникам совещания рассказала заместитель Председателя Госдумы Ольга Тимофеева. «Люди хотят видеть конкретные результаты исполнения тех задач, которые поставил перед нами Президент. И они хотят увидеть их сегодня. Мы должны дать гражданам - нашим избирателям - механизм взаимного информирования, которое снимет большое количество вопросов. В ближайшее время нам предстоит откорректировать механизм публичного обсуждения наших территориальных схем. Стоит одна большая задача – не оставить вас просто с тем законодательством, которое неисполнимо, а реально повлиять на ситуацию. Мы готовы донастраивать любое законодательство, которое сегодня есть, понимая, что вместе мы сохраним с вами экологическую повестку России», - сказала О.Тимофеева.

О плодотворном сотрудничестве профильного Комитета Совета Федерации и Минприроды России по реализации национального проекта «Экология» в своем выступлении рассказала Член СФ Елена Зленко. Она подчеркнула, что Совет Федерации является надежным партнером и помощником Минприроды России в решении самых острых вопросов экологической повестки и достижении ключевых показателей национального проекта «Экология». «Самый главный результат – это изменение экологического сознания граждан. Количество общественных организаций в сфере экологии, которое сегодня выросло в 3 раза, и вносит свою лепту в формирование общественного сознания, когда неравнодушно проходят мимо вопросов экологической повестки – вот это важный результат», - заключила Е.Зленко.

С докладом о ходе реализации федеральных проектов «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами» «Чистая страна» и «Сохранение озера Байкал» и реализации федерального проекта «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами» выступили заместитель Министра и руководитель федеральных проектов «Чистая страна» Владимир Логинов и генеральный директор ППК «РЭО», администратор федерального проекта «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами» Денис Буцаев.

Напомним, Российский экологический оператор работает над созданием единой федеральной схемы обращения с отходами и формирует базу данных строящихся объектов инфраструктуры в сфере ТКО. В базу данных включена информация о 57 строящихся объектах. Их суммарная мощность в 2019 году составляет 6,7 млн. тонн в год (целевой показатель федерального проекта - 3,5 млн. тонн в год). Также РЭО ведет оперативный мониторинг региональных операторов по целому спектру показателей, характеризующих как финансовую сторону деятельности, так и качество оказываемых ими услуг. «Такой системный подход позволяет своевременно принимать меры по управлению рисками, что способствует улучшению устойчивости деятельности регоператоров», - отметил Д.Буцаев.

О ходе реализации федерального проекта «Инфраструктура для обращения с отходами I-II классов опасности» сообщил Директор направления по реализации государственных и отраслевых программ в сфере экологии Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом», администратор федерального проекта «Инфраструктура для обращения с отходами I-II классов опасности» Андрей Лебедев. О реализации федеральных проектов «Оздоровление Волги» и «Сохранение уникальных водных объектов» Руководитель Федерального агентства водных ресурсов Дмитрий Кириллов,

С информацией о ходе реализации федеральных проектов «Чистая вода» и «Оздоровление Волги» выступил заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, руководитель федерального проекта «Чистая вода» Максим Егоров. Он сообщил, что на сегодняшний день в рамках федеральных проектов субъекты активно проводят конкурсные процедуры и работы по заключению контрактов. «Многие территории уже приступили к работам. По федеральному проекту «Чистая Вода» 42 субъекта заключили контракты на 72 объекта на общую сумму 2,4 млрд рублей. 12 субъектов в сумме средств федерального бюджета 344 млн рублей. С 1 октября Минстрой России начинает принимать материалы субъектов Российской Федерации по объектам 2020 года. С каждым регионом будет проработана дорожная карта по формированию проектно-сметной документации, получению государственной экспертизы, заключению контрактов и освоению федеральных субсидий. Эту работу мы планируем завершить в этом году», - сказал М.Егоров.

Об успешном опыте по ликвидации объектов накопленного экологического вреда участников заседания коллегии проинформировал Губернатор Нижегородской области, руководитель рабочей группы по направлению «Экология и природные ресурсы» Госсовета Глеб Никитин, Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев обозначил ряд проблемных вопросов и обратился за поддержкой Министерства.

В завершающем слове Глава Минприроды России обратился к представителям субъектов РФ обеспечивать максимальную информационную открытость реализации нацпроекта, привлекать к сотрудничеству активную молодежь и волонтеров. Всероссийские акции по очистке берегов водоёмов и сохранению лесов России продемонстрировали готовность населения поддерживать социально значимые экологические проекты.

Участникам заседания коллегии также был представлен новый информационный ресурс нацпроектэкология.рф, разработанный специально для экспертного сопровождения и ещё одного канала связи и информации.

Последние новости

Популярные новости