Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Минприроды предложило изменить нормативы отстрела лосей и косуль

Минприроды предложило изменить нормативы отстрела лосей и косуль

19/09/2019 17:48 / 👁 1494 / Источник / Поделиться:
Нормативы допустимого отстрела лося, сибирской и европейской косуль, благородного и пятнистого оленей предложено увеличить в связи с завышением показателей охотпользователями. Это следует из проекта приказа Минприроды, опубликованного на портале проектов нормативных правовых актов. Проектом предлагается увеличить нормативы допустимого изъятия лося, сибирской и европейской косуль, благородного и пятнистого оленей в возрасте до 1 года. Проектом предлагается увеличить нормативы допустимого изъятия лося, сибирской и европейской косуль, благородного и пятнистого оленей в возрасте до 1 года.

Отмечается, что при действующих нормативах изъятия диких копытных животных на фоне невысокой плотности их населения охотпользователи вынуждены завышать данные учётов численности охотничьих ресурсов, чтобы получить квоты на добычу в угодьях с недостаточным числом лосей и косуль.

«Низкие нормативы допустимого изъятия диких копытных животных, с одной стороны, ограничивают удовлетворение потребностей охотников в доступе к охоте на них, поступление средств в федеральный и местные бюджеты, вызывают протестное браконьерство, а с другой — приводят к искусственному завышению охотпользователями плотностей населения и численности диких копытных животных», — говорится в пояснительной записке к документу.

Проектом предлагается увеличить нормативы допустимого изъятия лося, сибирской и европейской косуль, благородного и пятнистого оленей в возрасте до 1 года. При этом сокращается норматив допустимого изъятия взрослых самцов во время гона и с неокостеневшими рогами, за исключением косули сибирской и европейской.

Кроме того, Минприроды предлагает уменьшить норматив численности бурого медведя в охотничьих угодьях с двух особей на 1000 га охотничьих угодий до 1,5 особи. Это связано с постоянным ростом численности этого вида и необходимостью предоставления права принятия уполномоченными органами решения о регулировании численности для предотвращения контактов хищника с человеком.

Последние новости

Популярные новости