Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В России планируют ужесточить наказание за охоту на краснокнижных животных

В России планируют ужесточить наказание за охоту на краснокнижных животных

19/09/2019 15:35 / 👁 1347 / Источник / Поделиться:
В Уголовный кодекс планируется ввести поправки об усилении ответственности за незаконную добычу и оборот особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, которые занесены в Красную книгу РФ. Соответствующий правительственный законопроект будет рассмотрен на пленарном заседании Госдумы 19 сентября во втором чтении. С 2015 по 2017 год в стране выявили 3,5 тысячи преступлений, связанных с незаконной добычей редких рыб и животных, к уголовной ответственности привлекли более 2 тысяч человек. С 2015 по 2017 год в стране выявили 3,5 тысячи преступлений, связанных с незаконной добычей редких рыб и животных, к уголовной ответственности привлекли более 2 тысяч человек.

«Этим законопроектом мы ужесточаем уголовную ответственность для браконьеров. Незаконная добыча особо ценных краснокнижных животных и рыб будет расцениваться как преступление средней тяжести и тяжкое, а максимальные сроки наказания за него возрастут до 8 лет лишения свободы», — отмечал председатель Государственной Думы Вячеслав Володин.

За незаконную добычу, содержание, приобретение и продажу краснокнижных диких животных, водных биологических ресурсов и их частей (дериватов) смогут назначить четыре года принудительных работ или лишения свободы (вместо трёх).

За приобретение или продажу животных, внесенных в «Красную книгу», через интернет наказание поднимут до пяти лет лишения свободы. Если же преступление совершено с использованием служебного положения, мера ответственности, избранная судом, может достичь шести лет тюрьмы, а если оно совершено несколькими контрабандистами по предварительному сговору — семи лет.

Кроме того, вводится новый квалифицирующий признак преступления, в результате чего наказание последует не только за действия, «совершённые организованной группой», но и «совершённые группой лиц по предварительному сговору». Это нужно, чтобы исправить ситуацию, при которой добывают и сбывают животных профессиональные скупщики и контрабандисты, которые сговариваются отдельно совершать единичные преступления, чтобы их было сложнее привлечь к ответственности.

Последние новости

Популярные новости