Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Суд на Сахалине не удовлетворил апелляцию по косаткам и белухам из бухты Средняя

Суд на Сахалине не удовлетворил апелляцию по косаткам и белухам из бухты Средняя

19/09/2019 13:30 / 👁 1368 / Источник / Поделиться:
Сахалинский областной суд в четверг оставил без изменений решение Южно-Сахалинского городского суда по иску зоозащитников о выпуске косаток и белух из бухты Средняя Приморского края, передает корреспондент ТАСС из зала суда. Специалисты завершили выпуск животных, доставленных к мысу Перовского из бухты Средняя. Архивное фото пресс-службы ВНИРО Специалисты завершили выпуск животных, доставленных к мысу Перовского из бухты Средняя. Архивное фото пресс-службы ВНИРО

Горсуд Южно-Сахалинска 31 мая частично удовлетворил иск сахалинских общественных организаций "Экологическая вахта Сахалина", "Друзья Океана" и "Бумеранг" в отношении Росрыболовства, признав добычу выловленных млекопитающих незаконной. Однако суд не поддержал сделанные истцами в адрес Росприроднадзора обвинения в бездействии. В начале июля зоозащитники подали апелляцию по части приговора, касающегося Росприроднадзора. В середине того же месяца свою апелляцию подало в суд Росрыболовство. Вынесенный вердикт в отношении Росрыболовства истцов полностью устраивает.

"Судебная коллегия постановила приговор Южно-Сахалинского городского суда оставить без изменений", - огласила решение судья Ирина Качура.

С лета 2018 года в бухте Средней в Приморье содержались 90 белух и 11 выловленных для продажи в Китай косаток, однако три белухи и одна косатка пропали. По данным следствия, животных вылавливали с нарушениями, возбуждено уголовное дело по факту незаконного вылова биоресурсов.

В июне животных постепенно начали перевозить на север Хабаровского края для выпуска в естественную среду обитания. Первую группу, состоявшую из двух косаток и шести белух, выпустили в море 27 июня. Трех косаток выпустили 16 июля, еще трех животных - 6 августа. Последнюю группу косаток вместе с шестью белухами выпустили на волю 27 августа. В настоящее время в бухте Средней остается 75 белух.

Последние новости

Популярные новости