Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Москвичам предложили отказаться от автомобилей

Москвичам предложили отказаться от автомобилей

18/09/2019 21:01 / 👁 1210 / Источник / Поделиться:
Во всемирный день без автомобиля столичные власти призывают горожан и гостей города пересесть на общественный транспорт. Об этом рассказали "РГ" в пресс-службе департамента природопользования Москвы. Иллюстрация iStock Иллюстрация iStock

Напомним, что 22 сентября во всем мире отмечают День без автомобиля. Чтобы присоединиться к акции, нужно на один день отказаться от использования личного транспорта в пользу общественного. Еще можно прогуляться пешком или на велосипеде. Идея проведения праздника зародилась в 1973 году, а широкое распространение получила в 2003-м. В Москве отмечается с 2008-го года.

- За период с 2010-го по 2018-й год суммарный объем выбросов загрязняющих веществ в атмосферу снизился почти на 22 процента, или с 1 млн тонн до 780 тыс. тонн, - подчеркнул руководитель департамента природопользования Москвы Антон Кульбачевский.

Таких результатов удалось добиться благодаря изменениям в транспортной политике и модернизации промышленных производств. Как отметил чиновник, принципиально изменилась доступность и комфортабельность общественного транспорта: созданы 324 км выделенных полос для автобусов, на 26 процентов возросло суммарное число пассажирских мест в наземном общественном транспорте, с учетом МЦК построена 81 новая станция метрополитена.

За эти годы полностью обновился парк городских автобусов, теперь нет машин ниже 4 и 5 экологических классов. Кульбачевский отметил, что, по экспертным оценкам, влияние атмосферного воздуха на здоровье составляет около 20 процентов, поэтому снижение вредных выбросов положительно скажется на самочувствии.

Последние новости

Популярные новости