Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > На Камчатке запретили продажу электронных сигарет и вейпов несовершеннолетним

На Камчатке запретили продажу электронных сигарет и вейпов несовершеннолетним

17/09/2019 16:27 / 👁 1317 / Источник / Поделиться:
Депутаты Законодательного собрания Камчатского края во вторник приняли региональный закон о запрете продажи электронных сигарет и жидкостей для вейпов несовершеннолетним, сообщила пресс-служба краевого Заксобрания. За нарушение закона ввели штрафы до 150 тыс. рублей За нарушение закона ввели штрафы до 150 тыс. рублей

"На очередной сессии Законодательного собрания Камчатского края принят региональный закон о запрете продажи электронных систем доставки никотина и жидкостей к ним несовершеннолетним", - говорится в сообщении.

Отмечается, что краевой закон об административных правонарушениях дополнен статьей о штрафах за продажу детям и подросткам систем доставки никотина. Гражданам грозят штрафы от 3 до 5 тыс. рублей, должностным лицам и индивидуальным предпринимателям - от 30 до 50 тыс. рублей, юридическим лицам - от 100 до 150 тыс. рублей.

"По данным Всемирной организации здравоохранения, электронные системы доставки никотина не подвергались независимому тестированию, а жидкости для вейпов имеют очень широкий разброс токсичности. Потенциально это может иметь серьезные последствия для мозга. Вейпы и электронные сигареты способствуют вызыванию никотиновой зависимости и формируют привычку к курению", - приводятся в сообщении слова председателя краевого Заксобрания Валерия Раенко.

Закон вступает в силу через 10 дней после опубликования.

Последние новости

Популярные новости