Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Россия подпишет Парижское соглашение. Беллона

Россия подпишет Парижское соглашение. Беллона

15/09/2019 19:32 / 👁 1398 / Источник / Поделиться:
Минприроды России официально заявило, что страна нагревается в два раза быстрее, чем остальной мир, что ведет к росту числа природных катастроф. Poor environment in the city. Environmental disaster. Harmful emissions into the environment. Smoke and smog. Pollution of the atmosphere by plants. Exhaust gases. Poor environment in the city. Environmental disaster. Harmful emissions into the environment. Smoke and smog. Pollution of the atmosphere by plants. Exhaust gases.

Повышение температуры планеты всегда расценивалось Кремлем с точки зрения положительного экономического эффекта – таяние льдов открывают навигационные маршруты через Арктику и усиливают экономическую активность на северном побережье России. Однако Проект Государственного доклада «О состоянии и об охране окружающей среды Российской Федерации в 2018 году», недавно опубликованный Минприроды, может ослабить этот энтузиазм.

В документе, опубликованном 4 сентября, говорится, что, согласно имеющимся данным многолетних наблюдений, в России температура растет в два раза быстрее, чем в среднем по планете.

Полученные данные согласуются с информацией из другого отчета ведомства, также опубликованного в сентябре. В нем прогнозировалось, что изменение климата приведет к засухам, эпидемиям и массовому голоду в России, если оставить его без внимания.

Минприроды предупреждает, что таяние вечной мерзлоты в российской Арктике может привести к выбросу радиоактивных веществ; сибирские леса все больше будут подвержены пожарам, а Дальний Восток – наводнениям.

В июле прошлого года президент Владимир Путин, который ранее сомневался в том, что изменение климата создано человеком, признал, что Россия уже сталкивается с его последствиями, и что температура в Арктике растет быстрее, чем где-либо еще на планете. Тем не менее, он считает, что повсеместное внедрение возобновляемой энергетики несет опасность, и повышение температуры в России не должно привести к «полному отказу от ядерной или углеводородной энергии».

Тем не менее, российской законодательной власти было поручено разработать законодательные акты, которые бы позволили официально ратифицировать Парижское соглашение. Соглашение требует от присоединившихся к нему стран разработать национальные максимальные пределы выбросов парниковых газов для того, чтобы ограничить глобальное повышение температуры 1,5 градусами по Цельсию. Тем не менее, сегодняшняя международная климатическая политика приведет к тому, что к концу столетия температура на планете повысится, как минимум, на три градуса.

Россия занимает четвертое место в мире по количеству выбросов, влияющих на потепление климата. Она и еще 11 стран не ратифицировали соглашение, объединившее 197 государств, но подписали его.

В последнем докладе Минприроды говорится, что в период с 1976 по 2018 гг. средняя температура в стране росла в 2,5 раза быстрее, чем в мире (+0,47 °C/10 лет при мировом значении +0,18 °C/10 лет). Кроме того, согласно данным ведомства, в прошлом году в «сильно загрязненных» городах проживало 46,4 млн россиян. Одним из самых загрязненных регионов оказалась Сибирь: в 22 наиболее загрязненных городах и поселках Сибири проживает около 5,1 млн человек.

В июле заместитель Председателя Правительства Алексей Гордеев провёл совещание по вопросу ратификации Парижского соглашения. Он дал поручение Минприроды России совместно с МИД России внести в Правительство проект федерального закона «О ратификации Парижского соглашения по климату». Профильным ведомствам поручено ускорить разработку и согласование проекта стратегии долгосрочного развития с низким уровнем выбросов парниковых газов до 2050 года.

В заявлении говорится, что сейчас необходимо начать процесс ратификации до Всемирной встречи на высшем уровне по изменению климата 23 сентября 2019 года – ключевой конференции по климату, созванной главой ООН Антонио Гутерришем, чтобы стимулировать страны придерживаться обязательств по сокращению выбросов.

Этому поручению предшествовали месяцы двусторонних консультаций и переговоров между МИД, Минприроды и Министерством экономического развития. В заявлении правительства говорится, что ратификация Парижского соглашения может дать России «дополнительные возможности участвовать во всех переговорных процессах и защищать свои интересы на международных площадках, определяющих правила снижения выбросов CO2 и разрабатывающих соответствующие документы».

Помимо приближающегося саммита по климатическим действиям, правительство считает одной из причин необходимости разработки подобного законодательства глобальное изменение в спросе на низкоуглеродную энергию.

«Электроэнергетика в мире становится менее углеродоёмкой, и это предопределяет возникающее конкурентное преимущество товаров, произведённых в странах с более зелёной энергетикой», – говорится в заявлении.

Последние новости

Популярные новости