Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Минприроды определится с ответственностью производителей за упаковку к 3 октября

Минприроды определится с ответственностью производителей за упаковку к 3 октября

15/09/2019 10:45 / 👁 1548 / Источник / Поделиться:
Вице-премьер Алексей Гордеев поручил Минприроды до 3 октября разработать концепцию совершенствования механизма расширенной ответственности производителя (РОП), сообщается на сайте правительства. Иллюстрация wikimedia Иллюстрация wikimedia

Участники совещания у Гордеева признали, что существующие показатели утилизации упаковки и товаров для их производителей и импортёров должны отвечать задачам национального проекта «Экология» и реформы отрасли обращения с отходами.

В России принцип РОП был введён с января 2015 года, он обязывает производителей утилизировать их товар, утративший потребительские свойства. Данный механизм должен привести к снижению образования отходов и обеспечить максимальное их вовлечение в хозяйственный оборот. 

Однако, как отмечается на сайте, анализ практики показал, что сейчас это механизм недостаточно эффективен, в процессе участвуют не все предприятия, которые должны нести данную ответственность, а норматив нуждается в поэтапном пересмотре. По информации Минприроды, есть компании, которые уже выполняют нормативы, но заложенные в нацпроект «Экология» показатели требуют активного включения всех участников в процесс создания современной отрасли обращения с отходами.

Введение механизма РОП в конечном итоге призвано снизить объёмы образования отходов и повысить степень их утилизации. В дальнейшем за счёт замены первичного сырья на вторичное этот механизм обеспечит снижение себестоимости товаров, а значит, и нагрузки на россиян. Как предполагается, снижение себестоимости товара за счёт вовлечения вторсырья в хозяйственный оборот поддержат и усилят стимулирующими мерами со стороны государства. Это коснётся и внедрения многооборотной тары или легко утилизируемой упаковки. Также предстоит оптимизировать механизм уплаты экологического сбора и расчёта ставок.

Сообщается, что по итогам совещания у вице-премьера было принято решение о дальнейшей доработке вопроса с учётом выполнения ряда экспертно-аналитических работ.

«Вице-премьер дал поручение Минприроды России в срок до 3 октября сформировать концепцию повышения эффективности системы РОП для дальнейшего совершенствования нормативно-правовой основы механизма. После процедуры согласования документ будет представлен Председателю Правительства», — говорится в сообщении.

Последние новости

Популярные новости