Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ученый: переход к зеленой энергетике возможен при пересмотре финансирования традиционной

Ученый: переход к зеленой энергетике возможен при пересмотре финансирования традиционной

17/09/2019 11:05 / 👁 1309 / Источник / Поделиться:
Смещение субсидирования на 10-30% от традиционных источников энергии в сторону возобновляемых сможет окупить глобальный переход к так называемой зеленой энергетике, считает председатель Международного комитета по присуждению премии "Глобальная энергия" Рае Квон Чунг. Председатель Международного комитета по присуждению премии "Глобальная энергия" Рае Квон Чунг отметил, что возобновляемые источники энергии финансируются почти в три раза меньше традиционных Председатель Международного комитета по присуждению премии "Глобальная энергия" Рае Квон Чунг отметил, что возобновляемые источники энергии финансируются почти в три раза меньше традиционных

Выступая в среду на XXIV Всемирном энергетическом конгрессе в Абу-Даби он сообщил, что в 2019 году премия вручается известным ученым Халилу Амину (США) и Фреде Блобьергу (Дания) за технологии аккумулирования и передачи электроэнергии.

"Смещение субсидирования в сторону зеленой энергетики, устойчивое сельское хозяйство и землепользование, а также поддержка технологических решений в области производства, хранения и передачи энергоресурсов позволит не только ответить на этот вызов, но и позитивно скажется на решении экологических проблем", - приводит высказывания ученого Ассоциация по развитию международных исследований и проектов в области энергетики "Глобальная энергия".

Субсидии на разведку, добычу и эксплуатацию ископаемого топлива оцениваются в $370 млрд в год, в то время как возобновляемые источники энергии финансируются почти в три раза меньше - около $100 млрд, сказал Чунг.

Он отметил, что проблема изменения климата усиливает неопределенную обстановку, складывающуюся вокруг роста спроса на продовольствие, энергоносители и водоснабжение. "Мы находимся в замкнутом круге: рост производства продуктов, энергии и воды усиливает климатический кризис. На сельское хозяйство и землепользование приходится около трети глобальных выбросов парниковых газов. С другой стороны, согласно докладу Межправительственной группы экспертов по изменению климата, экстремальные погодные условия, такие как периоды сильной жары, наводнения, засухи, подрывают системы водоснабжение одной четвертой части населения мира", - добавил Чунг.

Последние новости

Популярные новости