Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Выявлена причина, по которой люди толстеют с возрастом

Выявлена причина, по которой люди толстеют с возрастом

14/09/2019 18:06 / 👁 1392 / Источник / Поделиться:
Группа исследователей, представляющих Каролинский институт в Швеции, выяснили, какой процесс стоит за набором веса в пожилом возрасте. Как утверждается, ключевую роль в этом играет замедление липидного обмена.

Липидный обмен, или метаболизм липидов, включает в себя расщепление, переваривание и всасывание в пищеварительном тракте жиров, поступающих вместе с пищей, транспорт жиров из кишечника и некоторые другие процессы.
Она косвенно связана с малоподвижным образом жизни Она косвенно связана с малоподвижным образом жизни

Специалисты на протяжении 13 лет собирали информацию о 54 мужчинах и женщинах. Экспертов, помимо прочего интересовало, набирали участники исследования вес или теряли, какой диеты они придерживались и как изменялся их липидный обмен. Как выяснилось, этот показатель снижался у всех, что приводило к увеличению веса на 20 процентов при сохранении того же количества потребляемых калорий.

Во второй части исследования специалисты выяснили, как в долгосрочной перспективе менялся вес у 41 женщины, пошедшей на «откачивание жира». Как выяснилось, не набрать вес снова удалось тем женщинам, которые до операции по удалению жировой ткани имели низкую скорость липидного обмена, а впоследствии его повысили.

 

По мнению ученых, исследование позволяет вычленить среди причин набора лишнего веса те причины, которые зависят именно от возраста. В этом отношении новые данные, вероятно, позволят найти более эффективные способы борьбы с ожирением в пожилом возрасте. В то же время, специалисты отмечают, что на липидный обмен влияет не только возраст, но также уровень физической активности и спортивной подготовки

Исследование было опубликовано в научном журнале Nature Medicine.

Последние новости

Популярные новости