Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > WWF России назвал разносчика африканской чумы свиней на Дальнем Востоке

WWF России назвал разносчика африканской чумы свиней на Дальнем Востоке

10/09/2019 13:00 / 👁 1375 / Источник / Поделиться:
Всемирный фонд дикой природы (WWF) России призывает не истреблять популяцию диких кабанов при борьбе с африканской чумой свиней (АЧС) в Приморье и Амурской области, так как это может нанести ущерб популяции редчайшего амурского тигра.

"Главным распространителем АЧС являются домашние животные и все те материалы, которые используются при ведении фермерского или домашнего свиноводства. А дикий кабан в этой ситуации является "жертвой", - сообщает пресс-служба Амурского филиала WWF.
От благополучия диких свиней зависит охотничье хозяйство региона. От благополучия диких свиней зависит охотничье хозяйство региона.

Такие выводы экологи делают исходя из того, что из 16 вспышек АЧС в Приморье и Амурской области только одна обнаружена у диких кабанов, остальные - в фермерских хозяйствах.

"К сожалению, методы борьбы с распространением заболевания, принятые, например, на европейской части России, не подходят для условий Дальнего Востока", - заявил руководитель отдела Амурского филиала WWF России по сохранению редких видов, почетный работник охраны природы РФ Павел Фоменко. По его словам, метод заключается в истреблении диких кабанов и доведении их популяции до минимальных значений. Однако крупные хищники в регионе - тигры, леопарды, медведи - питаются именно диким кабаном, обращает внимание эксперт.

"От благополучия диких свиней зависит охотничье хозяйство региона. И тотальная депопуляция (истребление кабанов - ИФ) в наших условиях - это не выход", - считает Фоменко.

Ранее Россельхознадзор назвал вероятной причиной вспышки АЧС в Приморье перемещение инфицированных диких кабанов из Китая.

Последние новости

Популярные новости