Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ущерб от лесных пожаров предложено считать по-новому

Ущерб от лесных пожаров предложено считать по-новому

04/09/2019 15:11 / 👁 1315 / Источник / Поделиться:
Сейчас при определении последствий лесных пожаров принимаются в учёт только экономические факторы. Глава Комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев считает, что нужно учитывать и возможное негативное воздействие задымления городов на здоровье людей. Возможно ли предотвратить пожары, кто и каким образом их должен тушить и что предлагают законодатели, депутат рассказал «Парламентской газете». Вред причиняет не только огонь, но и дым, который плохо сказывается на здоровье людей Вред причиняет не только огонь, но и дым, который плохо сказывается на здоровье людей

- Николай Петрович, по данным Гринпис, лесные пожары с начала 2019 года прошли примерно на 13 миллионах гектаров. Леса горят ежегодно. Как, с вашей точки зрения, можно изменить ситуацию?

- Важные вопросы, связанные с тушением лесных пожаров, находятся в ведении Правительства. Мы не раз обращали внимание, что приказом Минприроды в 2015 году были переданы на региональный уровень полномочия по принятию решений, тушить или нет пожары на этих территориях. То есть местные власти имеют право на своё усмотрение отказаться от тушения лесных пожаров на основании прогноза о возможном экономическом ущербе.

Уверен, что приказ этот необходимо пересмотреть. Нужно также изменить методику определения ущерба от пожаров. Вред причиняет не только огонь, но и дым. Но сейчас негативные последствия от дыма никто не учитывает, хотя это напрямую касается здоровья людей. Изменение методики — предмет совместного ведения Рослесхоза, МЧС, а ущерб здоровью должен определять Минздрав и Роспотребнадзор.

- Одной из причин возгораний в лесах признаны поджоги, организованные предпринимателями, которые хотят скрыть следы незаконных рубок. Готовятся ли какие-то законопроекты по борьбе с чёрными лесорубами?

- В Красноярске 3 сентября завершился региональный этап Национального лесного форума. В этом году прошло шесть региональных этапов, по итогам которых подготовлен пакет предложений — в осеннюю сессию будем их вносить. Это законопроекты, направленные на борьбу с пожарами и с незаконной заготовкой древесины. Они касаются передачи вопросов лесоустройства на федеральный уровень, изменения формы сопроводительных документов при транспортировке древесины, введения обязательной регистрации пунктов её складирования и отгрузки. На днях в Госдуму уже внесён законопроект о создании единой информационной системы в лесном хозяйстве.

- Будут ли увеличивать число лесников и повышать им зарплаты?

- О повышении зарплат лесным инспекторам много говорят, но это в большей степени вопрос решений Правительства. Со своей стороны мы в прошлом году внесли поправки в бюджет, которые позволили создать более чем две тысячи рабочих мест для лесников. Мы обращаем внимание на необходимость увеличения зарплат и исполнения поручения президента о наделении охотничьих инспекторов и работников различных природоохранных служб перекрёстными полномочиями в области лесного, охотничьего и рыболовного надзора. К сожалению, Правительство ещё не выполнило это поручение. Ждём, что соответствующий законопроект будет внесён.

Ряд предложений из регионов касается социальной защищённости лесников. Практически на всех территориях проблемой является то, что члены одной семьи не могут работать в одном лесничестве. Это государственная организация, и в связи с введением определённых актикоррупционных норм сложилась ситуация, что родственникам не разрешено работать в одном лесхозе.

Но лесхоз — это не Москва и не Красноярск. Очень часто в небольших населённых пунктах сложно найти работу вне лесхоза. И в царские времена, и в советские члены одной семьи работали в одном лесничестве, создавали династии - и это было нормально. К сожалению, сегодня это исключено. Необходимо исправлять этот пробел в законодательстве.

Последние новости

Популярные новости