Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ученые считают, что у оптимистов шансы прожить долгую жизнь выше, чем у пессимистов

Ученые считают, что у оптимистов шансы прожить долгую жизнь выше, чем у пессимистов

28/08/2019 19:46 / 👁 1801 / Источник / Поделиться:
У людей с оптимистическим настроем гораздо больше шансов прожить долгую и счастливую жизнь, чем у тех, кто придерживается пессимистических взглядов на жизнь.

В эксперименте приняли участие около 70 тыс. женщин и свыше 1,5 тыс. мужчин. Специалисты из Школы медицины Бостонского университета в штате Массачусетс наблюдали за изменениями состояния здоровья добровольцев в зависимости от их отношения к жизни. Кроме того, участники рассказывали об уровне своей двигательной активности, вкусовых предпочтениях, а также наличии вредных привычек, включая пристрастие к курению и употребление алкоголя. Результаты показали, что в среднем продолжительность жизни людей с оптимистическим мировоззрением была на 11-15% выше, чем у пессимистов.
Иллюстрация Валерий Шарифулин/ТАСС Иллюстрация Валерий Шарифулин/ТАСС

Об этом сообщает вещательная корпорация Би-би-си.

При этом, как отмечают ученые, позитивно настроенные мужчины и женщины имели больше шансов дожить до 85 лет. В качестве возможной причины подобного явления специалисты назвали тот факт, что оптимистам проще контролировать свои эмоции. Следовательно, они лучше защищены от негативных последствий стресса. "Стресс оказывает влияние на иммунную систему человека, и поэтому есть вероятность, что люди с позитивным настроем способны лучше справиться с различными инфекциями", - подчеркнул профессор Бристольского университета Брюс Худ, комментируя результаты исследования.

"Наши результаты свидетельствуют о том, что повышение уровня оптимизма может привести к увеличению продолжительности жизни и хорошему самочувствию в преклонном возрасте", - отметила профессор Школы медицины Бостонского университета Люина Ли. Поэтому ученые рекомендуют пессимистам научиться находить положительные стороны в самых обычных вещах и представлять будущее, в котором все складывается хорошо.

Последние новости

Популярные новости