Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Найден вулкан, вызвавший глобальное похолодание на Земле 1500 лет назад

Найден вулкан, вызвавший глобальное похолодание на Земле 1500 лет назад

28/08/2019 15:42 / 👁 1754 / Источник / Поделиться:
Около 540 года нашей эры произошло мощнейшее извержение вулкана, унесшее жизни десятков тысяч человек и вызвавшее один из страшнейших периодов похолодания за последние две тысячи лет. Теперь, после нескольких лет поисков, найден источник извержения. Вулкан Илопанго находится на территории современного Сальвадора. Вулкан Илопанго находится на территории современного Сальвадора.

Работа группы ученых, опубликованная в Quaternary Science Reviews, содержит доказательства, связывающие стихийное бедствие с Илопанго, ныне бездействующим вулканом в Сальвадоре.

По оценкам исследователей, во время извержения Илопанго вынес на поверхность эквивалент 40 кубических километров плотной породы, что делает его одним из крупнейших извержений на Земле за последние семь тысяч лет.

Ведущий автор исследования Роберт Дулл, геолог из Калифорнийского лютеранского университета, рассказал, что в нескольких километрах от Илопанго были найдены деревья, погребенные под многометровым слоем пепла. Поскольку деревья очень хорошо сохранились, Дулл и его команда выяснили их возраст. Основываясь на данных радиоуглеродного анализа, ученые определили, что деревья погибли в первой половине VI века – вероятнее всего между 530-540 гг.

Принимая во внимание толщину и распространение отложений, команда Дулла пересмотрела оценку мощности извержения Илопанго. По мнению исследователей, вулкан выпустил в атмосферу до миллиона тонн серы. Этого было достаточно, чтобы вызвать глобальное похолодание по всему миру. Дулл считает, что Илопанго затмил извержение вулкана Тамбора в 1815 году, которое вызвало знаменитый «год без лета».

По оценкам ученых, в результате извержения в кратчайшие сроки погибло от 40 до 80 тысяч человек, еще 100-400 тысяч умерли от голода и болезней.

Исследователи полагают, что Илопанго мог оказать существенное влияние на развитие цивилизации майя. Некоторые центры этой цивилизации увеличивались в размерах с VI века по 900, что могло быть вызвано притоком беженцев из смежных с вулканом районов.

Последние новости

Популярные новости