Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Минприроды обещало увеличить число лесничих в стране

Минприроды обещало увеличить число лесничих в стране

28/08/2019 13:43 / 👁 1712 / Источник / Поделиться:
Минприроды России увеличит количество лесничих в России в целях профилактики возникновения пожаров.

Как напомнил министр природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий Кобылкин, в Советском Союзе было 85 тыс. лесничих, на сегодняшний день - 23 тысячи.
От количества лесничих зависит профилактика возникновения природных пожаров. От количества лесничих зависит профилактика возникновения природных пожаров.

"Хозяин в лесу должен появиться", - заявил министр в ходе урока экологии в Югорском государственном университете.

Он также отметил, что пожаров в этом году на 1 млн га меньше, чем в прошлом году, констатировав, что в России "расстояния не позволяют иногда долететь до пожара".

Ранее Кобылкин заявлял, что нужно увеличивать и число лесничеств, а также призывал делать новую технику, чтобы бороться с пожарами.

В России за прошедшие сутки ликвидировано 36 лесных пожаров на площади 13,8 тыс. гектаров. Наибольшее количество пожаров отмечено в Красноярском крае, где тушат 66 пожаров на землях лесного фонда на площади 19,6 тыс. га.

На труднодоступных землях лесного фонда находились под постоянным наблюдением и контролем 81 лесной пожар на площади, пройденной огнем, 456,5 тыс. га. Тушение этих пожаров на основании решений региональных комиссий было прекращено. 23 августа сообщалось, что в заповедниках России потушили последний пожар.

По оценкам Счетной палаты, в первом полугодии 2019 года в России произошло 7,6 тысячи лесных пожаров и ущерб от них составил 2,4 млрд рублей.

Последние новости

Популярные новости