Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Агрессия помогла паукам пережить стихийные бедствия

Агрессия помогла паукам пережить стихийные бедствия

21/08/2019 19:35 / 👁 1738 / Источник / Поделиться:
Членистоногие обитатели побережий США и Мексики научились переживать частые стихийные бедствия с помощью агрессии. Пауки быстрее передвигались и нападали на добычу, эффективнее охотились и даже поедали своих менее расторопных собратьев. Пауки быстрее передвигались и нападали на добычу, эффективнее охотились и даже поедали своих менее расторопных собратьев.

Исследователи канадского Университета МакМастера изучили колонии пауков Anelosimus studiosus.

Как описано в статье Nature Ecology & Evolution, они обитают на побережьях Мексиканского залива и Атлантического океана, где с мая по ноябрь бушуют тропические циклоны. Ученые замерили агрессивность 240 паучьих поселений, большая часть из которых пережила в 2018 году ураганы «Альберто», «Флоренс» и «Майкл». Во время эксперимента исследователи привязывали отрезок бумаги к паутине и проверяли реакцию хищников на раздражение.

Со временем команде удалось зафиксировать меньшее количество потомства в спокойных регионах, нежели в зоне стихийных бедствий. Ученые предположили, что ураганы запускали процесс естественного отбора. Более агрессивное поведение помогало паукам выжить. Они быстрее передвигались и нападали на добычу, эффективнее охотились и даже поедали своих менее расторопных собратьев. 

Последние новости

Популярные новости