Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Минприроды внесет в кадастр по меньшей мере 56 заповедников

Минприроды внесет в кадастр по меньшей мере 56 заповедников

20/08/2019 16:37 / 👁 1633 / Источник / Поделиться:
Количество поставленных на кадастровый учет заповедников в России к концу года составит от 56 до 85. Об этом в интервью порталу "Будущее России. Национальные проекты", оператором которого является ТАСС, сообщил директор департамента государственной политики и регулирования в сфере развития особо охраняемых природных территорий и Байкальской природной территории Иван Шмаков. Сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма является одной из целей национального проекта "Экология". Сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма является одной из целей национального проекта "Экология".

"На данный момент на кадастровый учет поставлены земли 45 территорий. До конца года планируем довести эту цифру минимум до 56, а, может быть, и до 85. Денежные средства на землеустройство по ряду территорий уже выделены, в августе планируем довести средства еще по нескольким территориям", - сказал Шмаков.

В своем послании в феврале 2019 года президент Владимир Путин поручил Минприроды провести ревизию всех заповедных территорий и добиться, чтобы они стояли на кадастровом учете. Он потребовал "законодательно зафиксировать, что в заповедниках возможен исключительно экологический туризм, без изъятия территорий, вырубок леса или капитального строительства".

Как заявила тогда пресс-служба Минприроды, кадастровый учет был выполнен в отношении 43 из них, сведения в реестр предстоит внести еще о 175, не считая тех, которые планируется создать до 2024 года.

Последние новости

Популярные новости