Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Жизнь на Земле могла появиться на 700 миллионов лет раньше, чем мы считали

Жизнь на Земле могла появиться на 700 миллионов лет раньше, чем мы считали

19/08/2019 18:28 / 👁 1500 / Источник / Поделиться:
Пытаясь найти свое место в относительно молодой Солнечной системе, наша планета около 4,5 миллиардов лет назад постоянно подвергалась атакам комет, астероидов и даже некоторых протопланет.

Период этой тяжелой бомбардировки был абсолютным зенитом нестабильности на Земле. И, хотя существуют некоторые споры, астрономы полагают, что это могло быть вызвано миграцией газовых гигантов.
Микроорганизмы могли выжить на планете почти сразу после ее появления. Иллюстрация Wikimedia Commons Микроорганизмы могли выжить на планете почти сразу после ее появления. Иллюстрация Wikimedia Commons

Считается, что Юпитер и Сатурн в этот период начали приближаться к Солнцу, в то время как Уран и Нептун отодвинулись дальше, оставив после себя массу обломков, которые врезались в другие планеты и луны.

Используя свежий анализ древних астероидов и лунных скал, международная команда астрономов выстроила динамическую модель и подсчитала, что эта великая миграция планет произошла примерно 4,48 миллиарда лет назад, что намного раньше, чем предполагали ученые.

Если версия верна, это может означать, что вскоре после формирования наша планета могла быть достаточно спокойной, чтобы поддерживать первые зарождающиеся формы жизни.

«Мы знаем, что миграция гигантских планет должна была иметь место, чтобы объяснить текущую орбитальную структуру Солнечной системы. Но до настоящего исследования никто точно не знал, когда это произошло», – говорит ведущий автор исследования, геолог Стивен Мойжсис из Университета Колорадо.

По мнению исследователей, некоторые ДНК-пептидные микробы могли укрыться в глубоких гидротермальных жерлах Земли около 4,4 миллиарда лет назад. Ранее считалось, что первые живые организмы на планете появились около 3,7 миллиарда лет назад.

Последние новости

Популярные новости