Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В России предложили штрафовать за выгул опасных собак без намордника

В России предложили штрафовать за выгул опасных собак без намордника

16/08/2019 11:01 / 👁 1738 / Поделиться:
В России за выгул опасной собаки без поводка и намордника предлагают ввести штраф от 30 тыс. до 50 тыс. рублей, административный арест на срок от пяти до десяти дней или обязательные работы до 30 часов.

С такой инициативой выступил президент общественной организации «Коллективная защита» Марат Аманлиев.
Фото wikipedia.org Фото wikipedia.org

Текст обращения, направленного в адрес председателя Госдумы Вячеслава Володина, есть в распоряжении RT

Как отмечается в письме, несмотря на то что принятый в конце 2018 года закон «О жестоком обращении с животными» содержит запрет на выгул опасных собак без поводка и намордника, наказание за нарушение этой нормы до сих пор не предусмотрено.

«Наличие объективно существующей угрозы причинения вреда жизни и здоровью граждан от нападения потенциально опасной собаки требует установления для владельца потенциально опасной собаки административной ответственности за несоблюдение установленных запретов», — считает правозащитник.

Он предлагает дополнить Административный кодекс статьёй «Нарушение запретов, установленных в отношении выгула потенциально опасных собак», которая будет предусматривать наказание в виде штрафа, ареста или обязательных работ за отсутствие поводка и намордника при выгуле опасной собаки, за исключением тех случаев, когда животное выгуливают на огороженной территории. 

Аманлиев также напомнил, что перечень опасных пород собак уже принят правительством.

Последние новости

Популярные новости