Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Север Украины из-за незаконной добычи янтаря может стать зоной экологической катастрофы

Север Украины из-за незаконной добычи янтаря может стать зоной экологической катастрофы

12/08/2019 13:38 / 👁 1523 / Источник / Поделиться:
Незаконная добыча янтаря в трех областях Украины (Житомирской, Ровенской и Волынской) может стать причиной объявления Украинского Полесья зоной экологической катастрофы. Об этом заявил в понедельник глава Национальной полиции Украины Сергей Князев в Житомире на совещании по вопросу борьбы с незаконной добычей янтаря. Глава Национальной полиции Украины Сергей Князев в Житомире заявил, что впервые проблема вышла с регионального на общегосударственный уровень Глава Национальной полиции Украины Сергей Князев в Житомире заявил, что впервые проблема вышла с регионального на общегосударственный уровень

"Катастрофические экологически последствия - более 6 тыс. 200 га повреждено земель лесного фонда и более 1 тыс. га сельскохозяйственных земель, - сказал он. - При условиях фактического отсутствия механизма проведения природоохранных и восстановительных работ дальнейшая ситуация может привести к необходимости признания северной части нашего государства зоной чрезвычайной экологической катастрофы".

По словам Князева, в незаконном промысле, который ведется открытым способом, задействованы местные жители, которые уже неоднократно оказывали сопротивление при попытках представителей государства пресечь преступную добычу янтаря. Глава полиции также отметил, что в настоящее время эта проблема впервые вышла с регионального на общегосударственный уровень.

Совещание по проблеме незаконной добычи янтаря проходит под председательством президента Украины Владимира Зеленского. В своем вступительном слове он отметил, что бесконтрольная со стороны государства добыча полудрагоценного камня приобрела серьезные масштабы с 2014 года.

Последние новости

Популярные новости