Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Как летучие мыши справляются с эхом от листьев

Как летучие мыши справляются с эхом от листьев

10/08/2019 19:02 / 👁 1641 / Источник / Поделиться:
В густом лесу летучим мышам должно быть очень непросто найти добычу – не потому, что там её нет, а потому, что насекомому достаточно сесть на лист, чтобы стать незаметным для летучемышиного эхолокатора. Мы знаем, что летучие мыши охотятся, испуская в пространство ультразвуковые волны и прислушиваясь к вернувшемуся эху, и по эху они понимают, есть ли впереди препятствие и где добыча.

Но если какая-нибудь ночная бабочка сядет на лист, эхо от неё будет заглушено эхом от листа, поскольку листья отражают эхолокационные сигналы очень хорошо. И летучая мышь просто не обнаружит свою еду.
Чтобы услышать насекомых, притаившихся на листве, летучие мыши «озвучивают» их под определённым углом. Чтобы услышать насекомых, притаившихся на листве, летучие мыши «озвучивают» их под определённым углом.

Тем не менее, летучие мыши в лесах не бедствуют, а значит, они используют какой-то трюк, позволяющий справиться с «проблемой листьев». Как у них это получается, в статье в Current Biologyописывают исследователи из Смитсоновского института тропиков, Антверпенского университета и других научных центров. 

Для начала они проверили, как ведёт себя звук, направленный на листья под разными углами (звук при этом соответствовал пяти разным частотам, которые можно встретить у летучих мышей). Оказалось, что если звук направлен на лист более-менее прямо, то есть в пределах угла в 30°, то эхо замаскирует насекомое. Если же звук падает под большим углом, ситуация меняется, и тот, кто сидит на листе, становится «видимым» для эхолота. Оптимальный угол для «озвучивания» листа тут будет от 42° до 78°.

Эксперименты с настоящими летучими мышами подтвердили, что всё так и есть. Их снимали охотящимися на две высокоскоростные камеры, а потом реконструировали трёхмерную траекторию полёта – и 80% летучих мышей подлетали к насекомым на листьях в пределах тех значений угла, которые позволяли «увидеть» жертву. Возможно, эти результаты подскажут какие-нибудь новые идеи инженерам, занимающимся эхолокационными системами.

Последние новости

Популярные новости