Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > О пользе и опасности кошек рассказал российский эксперт

О пользе и опасности кошек рассказал российский эксперт

07/08/2019 18:49 / 👁 1487 / Источник / Поделиться:
Кошачье мурлыканье оказывает благотворное влияние на психику, однако это не означает, что с домашним животным следует ночевать в одной кровати. Такое мнение высказал Андрей Тяжельников, главный внештатный специалист московского департамента здравоохранения по первичной медико-санитарной помощи взрослому населению. Он заявил, что звук мурлыканья имеет терапевтический эффект Он заявил, что звук мурлыканья имеет терапевтический эффект

Как пояснил специалист, частота колебаний мурлыканья колеблется от 20 до 44 гигагерц, а некоторые ученые предполагают, что звуки в этом диапазоне могут оказывать терапевтический эффект. Эксперт отметил, что слушать звуки мурлыканья может быть полезно даже в записи — так же, как и успокаивающие звуки природы. Также Тяжельников добавил, что профессиональные медики порой используют кошек для помощи пациентов, если необходимо снять стресс или провести «психологичекую разрядку» — подобный подход называется фелинотерапией.

В то же время, специалист подчеркнул, что спать с домашним любимцем на одной кровати не следует сразу по нескольким причинам. Во-первых, поскольку кошки днем спят, а ночью проявляют активность, они могут помешать человеку выспаться. Во-вторых, кошки являются переносчиками токсоплазмоза, лишая, гельминтов и других заболеваний, представляющих угрозу для всех людей и особенно опасных для младенцев с еще не сформировавшейся иммунной системой. Также Тяжельников отметил, что кошка, оставленная бес присмотра со спящим младенцем, может придавить его, так что позволять им проводить ночь в одной кровати «просто недопустимо».

Специалист, на которого ссылается mskagency.ru, рассказал о пользе и вреде общения с кошками в преддверии Всемирного дня кошек, который отмечается 8 августа.

Последние новости

Популярные новости