Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В МЧС заявили, что лесные пожары в России могут серьезно отразиться на экологии

В МЧС заявили, что лесные пожары в России могут серьезно отразиться на экологии

01/08/2019 18:17 / 👁 1626 / Источник / Поделиться:
Лесные пожары, действующие на территории Сибири и Дальнего Востока, могут привести к серьезным экологическим и климатическим последствиям. Такое мнение высказал в четверг журналистам главный научный сотрудник Всероссийского научно-исследовательского института противопожарной обороны МЧС РФ Ирэк Хасанов. В ведомстве также добавили, что природные пожары на большой территории начинают сами себя поддерживать В ведомстве также добавили, что природные пожары на большой территории начинают сами себя поддерживать

"Загрязнение атмосферы большим количеством продуктов горения при крупных пожарах может приводить к крупным экологическим и климатическим последствиям", - сказал он.

В качестве примера эксперт привел 1972 и 2010 годы, когда в общей сложности сгорело более 1,4 тыс. га лесов. По оценке Хасанова, тогда в атмосферу было выброшено от 15 до 20 млн тонн оксида и диоксида углерода.

Кроме того, природные пожары на большой площади начинают сами себя поддерживать: вокруг них повышается температура, а дым не пускает атмосферные циклоны с осадками.

Последние новости

Популярные новости