Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Минприроды поручило пересмотреть границы зон контроля лесных пожаров

Минприроды поручило пересмотреть границы зон контроля лесных пожаров

30/07/2019 16:25 / 👁 1394 / Источник / Поделиться:
Рослесхоз совместно с региональными ведомствами пересмотрит границы зон контроля труднодоступных лесных пожаров с целью снизить угрозу их перехода на населённые пункты. Соответствующее поручение дал глава Минприроды Дмитрий Кобылкин, сообщается на сайте министерства. Данную работу необходимо провести до конца августа, а также учесть в последующем плане действий региональных сил и средств пожаротушения. Данную работу необходимо провести до конца августа, а также учесть в последующем плане действий региональных сил и средств пожаротушения.

На совещании по мерам предотвращения распространения лесных пожаров и оснащения территорий лесовосстановительной и лесопожарной техникой Кобылкин поручил проанализировать актуальность зон контроля, говорится в сообщении. 

«В соответствии с поручением министра необходимо пересмотреть границы зон контроля лесных пожаров таким образом, чтобы не только исключить вероятность перехода пожаров на населённые пункты и объекты экономики, но и предотвратить задымление населённых пунктов, в том числе на территориях прилегающих регионов», — указали в Минприроды.

Отмечается, что данную работу необходимо провести до конца августа, а также учесть в последующем плане действий региональных сил и средств пожаротушения. В Минприроды не исключили, что при пересмотре границ потребуется привлечение дополнительных сил и средств.

Кобылкин также поручил по результатам текущего пожароопасного сезона проанализировать эффективность использования средств, выделенных на реализацию переданных регионам лесных полномочий, в том числе по предотвращению лесных пожаров и достигнутого результата.

В нескольких регионах Сибири в июле начались лесные пожары, но власти посчитали экономически нецелесообразным тушение возгораний в труднодоступных районах. В результате этого площадь пожаров увеличилась. Только в Красноярском крае она превысила 1 миллион гектаров. Режим ЧС был введён в Красноярском крае, Иркутской области и части территории Бурятии.

Последние новости

Популярные новости