Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Глава Минприроды России и Министр экологии и окружающей среды Китая подписали протокол о взаимодействии

Глава Минприроды России и Министр экологии и окружающей среды Китая подписали протокол о взаимодействии

26/07/2019 11:24 / 👁 1464 / Источник / Поделиться:
Закрепление подписями документа о намерениях сотрудничать при реализации экологической политики состоялось сегодня, 26 июля, в Пекине, на 14-м заседание Подкомиссии по охране окружающей среды Комиссии по подготовке регулярных встреч глав правительств России и Китая.

На совещании председательствовали Министр природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий Кобылкин и Министр экологии и окружающей среды Китайской Народной Республики Ли Ганьцзе.
Фото пресс-службы Минприроды России Фото пресс-службы Минприроды России

Во время пленарного заседания стороны представили основные приоритеты экологической политики государств. Глава Минприроды России подробно рассказал о задачах национального проекта «Экология», реализуемых по поручению Президента страны. Китайский коллега, в свою очередь, проинформировал о работе, которая проводится по указанию лидера Китая по форсированию реформы системы экологической цивилизации.

Министры отметили, что сотрудничество государств продолжает активно укрепляться, в том числе в Совете безопасности ООН,  таких организациях как ШОС, БРИКС и АТЭС. В этой работе значимой является деятельность Подкомиссии по охране окружающей среды Комиссии по подготовке регулярных встреч глав правительств России и Китая. В полном объёме выполняются решения правительств, реализуются меморандумы и межправительственные соглашения.

Отмечено, что страны успешно реализуют программы по улучшению экологической ситуации в приграничных регионах, результатом чего стало сокращение трансграничного загрязнения. Налажен обмен информацией о чрезвычайных ситуациях экологического характера. За период действия Меморандума о создании механизма оповещения не выявлено фактов нарушения сторонами обязательств.

На постоянной основе проводятся технические конференции по вопросам сопровождения российско-китайского мониторинга качества вод. Успешно реализуется Стратегия создания трансграничного комплекса  особо охраняемых природных территорий в бассейне реки Амур.

Глава Минприроды России подчеркнул, что Подкомиссия, в которую входят не только ответственные лица государственных органов власти, но и региональные, «работает как хорошо отлаженный механизм».

Д.Кобылкин предложил регулярно обмениваться опытом формирования природоохранного национального законодательства и практикой его применения. Безусловным, по обоюдному мнению сторон, станет и исполнение пунктов подписанного 5 июня этого года Совместного заявления лидеров России и Китая, которые сделали акцент на необходимости сбережения биологического разнообразия, защиты редких видов растений и животных, в том числе, уникальных.  

«Существует выражение – природа без границ. В биологическом и геополитическом понимании это так и есть. Для мигрирующих животных, к которым относятся амурские тигры и дальневосточные леопарды, а также перелетных птиц не существует ограничений. Убеждён, совместными усилиями мы сделаем всё возможное, чтобы «братья наши меньшие» чувствовали себя в безопасности на территориях России и Китая», – резюмировал Д.Кобылкин.

По окончании пленарного заседания 14-й Подкомиссии по охране окружающей среды был подписан протокол о готовности сторон взаимодействовать в реализации экологических проектов, затрагивающих интересы России и Китая. Д.Кобылкин официально пригласил Л.Ганьдзе в Россию для проведения в 2020 году 15-го заседания совместной Подкомиссии.

Последние новости

Популярные новости