Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Зоозащитники потребовали выпустить косаток из "китовой тюрьмы" вместе

Зоозащитники потребовали выпустить косаток из "китовой тюрьмы" вместе

26/07/2019 15:06 / 👁 1513 / Источник / Поделиться:
Коалиция "Свободу косаткам и белухам" настаивает том, чтобы выпустить оставшихся в так называемой "китовой тюрьме" косаток одной партией, что поможет животным быстрее адаптироваться в естественной среде. Фото Глеб Ильинский/Приморская газета Фото Глеб Ильинский/Приморская газета

"Мы настаиваем на выпуске всех оставшихся пяти косаток одной партией. Мы настаиваем на выпуске белух более крупными партиями по 20-30 животных. И мы продолжаем настаивать на проведении полноценной реадаптации. Специалисты из команды Кусто готовы в ней участвовать", - говорится в сообщении коалиции.

По их мнению уже ясно, что выпуск мелкими партиями оказался ошибкой. Так, одна из трех косаток, которых освободили в 16 июля, не ушла с двумя своими сородичами, а осталась у берега и уже подходила за едой к рыбацким ставным неводам. Это углубляет ее зависимость от людей.

В коалиции считают, что за время нахождения в "китовой тюрьме" у морских животных сложились социальные связи, и, если они уйдут в море вместе, то смогут выбрать, с кем им дальше охотиться и искать семьи.

"Если бы для животных проводили реадаптацию, а не выпускали их неподготовленными. Если бы всех 10 косаток выпускали одновременно, а белух - крупными партиями, то вероятность их гибели была бы низкая, а вероятность возвращения к нормальному питанию в море - высокая", - отмечают зоозащитники.

Последние новости

Популярные новости