Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Тянем соломинку: какая экологичнее?

Тянем соломинку: какая экологичнее?

18/07/2019 16:16 / 👁 1525 / Источник / Поделиться:
В ряде регионов мира введен запрет на использование пластиковых трубочек. Какие есть альтернативы?

В мире ежедневно используется свыше 100 миллионов одноразовых соломинок, и большинство из них – пластиковые. Со временем все эти соломинки оказываются в водоемах, ранят морских животных и распадаются на микропластик, который распространяется по всей Земле. Чтобы продвинуться в решении мировой проблемы пластиковых отходов, в ряде регионов ввели запрет на использование пластиковых соломинок. Однако защитники прав людей с ограниченными возможностями выступили против этой инициативы: они утверждают, что пластиковые соломинки многим необходимы каждый день, и аналоги из других материалов не всегда могут их заменить.
Фото: Ребекка Хейл Фото: Ребекка Хейл

Соломинки из разных материалов: достоинства и недостатки

1. Металл

Соломинки из нержавеющей стали, алюминия и даже из титана – популярная альтернатива пластику. Их, правда, критикуют за металлический привкус, за то, что они быстро нагреваются, и за то, что постукивают о зубы, – зато их можно использовать повторно.

2. Бумага

Бумажные соломинки, появившиеся в XIX веке, впитывают жидкость, размокают, придавая напитку отчетливый привкус, а то и вовсе разваливаются. Но это самое распространенное решение из всех, к которым прибегают там, где запрещены пластиковые соломинки.

3. Силикон

Популярная и – в прямом смысле слова – более гибкая альтернатива металлическим соломинкам. Уже разработаны силиконовые соломинки с 
неожиданным эко-бонусом: при сгорании они превращаются в безвредный пепел.

4. Стекло

Хотя стеклянные соломинки более хрупкие, чем прочие многоразовые альтернативы, их легко мыть и использовать повторно.

5. Твердый пластик

Соломинки многоразового использования из твердого пластика удобны для транспортировки, хорошо промываются и вполне долговечны. Просто представьте, что ваша многоразовая пластиковая бутылка для воды уменьшилась до размеров соломинки.

6. Бамбук

Этот природный материал – еще одна альтернатива пластику. Бамбуковые соломинки многоразовые, но их сложно промыть и они могут впитывать запахи. Зато, когда заканчивается срок их службы, они быстро разлагаются.

7. Гибкие (пластиковые) соломинки

В 1940-х годах, когда гибкие пластиковые соломинки только появились, они оказались находкой для больниц, поскольку позволяли пациентам пить лежа. Гибкие соломинки пока остаются оптимальным вариантом для ежедневного использования, но попытки найти более экологичную альтернативу продолжаются.

Последние новости

Популярные новости