Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Госдума приняла закон об эксперименте по квотированию вредных выбросов

Госдума приняла закон об эксперименте по квотированию вредных выбросов

17/07/2019 18:14 / 👁 1457 / Источник / Поделиться:
В 2020-2024 годах в двенадцати российских городах может пройти эксперимент по квотированию вредных выбросов в атмосферу. Соответствующий закон приняла Госдума. Мероприятия по снижению уровня загрязнения воздуха будут проводиться в 12 городах-промышленных центрах Мероприятия по снижению уровня загрязнения воздуха будут проводиться в 12 городах-промышленных центрах

По словам главы Комитета Госдумы по экологии Владимира Бурматова, тема экологии во многих регионах является самым главным вопросом. Документ, разработанный Правительством, направлен на улучшение экологической ситуации в крупных промышленных центрах.

Эксперимент коснётся Братска, Красноярска, Липецка, Магнитогорска, Медногорска, Нижнего Тагила, Новокузнецка, Норильска, Омска, Челябинска, Череповца, Читы.

«В этих городах зачастую физически нечем дышать, — сказал Бурматов. — Поэтому эксперимент вводится прежде всего в интересах жителей этих городов».

Закон предусматривает создание единой информационной системы мониторинга качества воздуха в перечисленных городах. Минприроды разработает требования к мероприятиям по снижению выбросов и нормы для проведения расчётов загрязнения.

Согласно закону, для каждой территории, включённой в эксперимент, Правительство России утвердит комплексный план мероприятий по снижению выбросов загрязняющих веществ в атмосферу. Росприроднадзор при участии Роспотребнадзора и уполномоченных органов власти регионов составит перечень объектов, влияющих на превышение гигиенических нормативов качества воздуха.

Последние новости

Популярные новости