Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Greenpeace выпустил рейтинг российских городов по загрязнению воздуха диоксидом азота

Greenpeace выпустил рейтинг российских городов по загрязнению воздуха диоксидом азота

17/07/2019 13:49 / 👁 1731 / Поделиться:
На основе данных со спутников проекта Tropomi с июня 2018 года по май 2019 года Greenpeace составил рейтинг, который демонстрирует, в каких крупных городах России сильнее загрязнение воздуха диоксидом азота.

Верхние строчки рейтинга заняли Москва и Санкт-Петербург, где загрязнение обусловлено транспортом. Российское отделение Greenpeace выступает за введение в крупных городах зон с ограничением движения транспортных средств низкого экологического класса (например, «Евро-3» и ниже). Этот призыв был поддержан президентским Советом по правам человека, а также администрациями Москвы и Санкт-Петербурга.
Диоксид азота — это продукт горения топлива, то его основным источником в крупных российских городах является автотранспорт. Диоксид азота — это продукт горения топлива, то его основным источником в крупных российских городах является автотранспорт.

Диоксид азота — опасный токсичный газ, который вызывает респираторные симптомы и заболевания лёгких при остром воздействии и увеличивает риск хронических заболеваний при длительном воздействии. 

Рейтинг городов по загрязнению воздуха диоксидом азота (NO2)

Место в рейтинге

По численности населения

Город

Средняя концентрация NO2 за год*

1

1

Москва

0.78

2

2

Санкт-Петербург

0.38

3

7

Челябинск

0.38

4

3

Новосибирск

0.35

5

12

Красноярск

0.31

6

4

Екатеринбург

0.24

7

5

Нижний Новгород

0.23

8

11

Уфа

0.22

9

6

Казань

0.19

10

8

Омск

0.19

11

10

Ростов-на-Дону

0.18

12

9

Самара

0.18

13

14

Воронеж

0.18

14

13

Пермь

0.17

15

15

Волгоград

0.12

*На основе данных со спутников проекта Tropomi с июня 2018 года по май 2019 года. Усреднению подвергались максимумы в радиусе 18 км от городских центров. Результаты даны в единицах Добсона.

Присутствие диоксида азота в атмосфере приводит к образованию мелкодисперсных взвешенных частиц (PM2,5) и озона, двух наиболее важных переносимых по воздуху загрязнителей с точки зрения ущерба здоровью населения во всем мире. Долгосрочное воздействие диоксида азота связано с повышением уровня смертности во всем мире .

Так как диоксид азота — это продукт горения топлива, то его основным источником в крупных российских городах является автотранспорт. По концентрации диоксида азота можно в целом судить о загрязнённости городского воздуха.

Спутниковые данные проекта Tropomi позволяют оценивать уровень загрязнения воздуха практически в любой точке планеты, что делает их важным инструментом для понимания общей картины. Однако горожане должны иметь доступ не только к средним значениям концентрации вредных веществ за год, но и к оперативным данным мониторинга загрязнения воздуха как диоксидом азота, так и другими веществами. Власти должны публиковать эти данные в режиме онлайн и принимать на их основе меры по решению проблемы загрязнения воздуха. Российское отделение Greenpeace добивается этих шагов от Роспотребнадзора.

Последние новости

Популярные новости