Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Экологию 12 городов России возьмут под усиленную охрану

Экологию 12 городов России возьмут под усиленную охрану

16/07/2019 14:55 / 👁 1299 / Источник / Поделиться:
Законопроект о порядке его проведения Государственная Дума намерена рассмотреть во втором чтении сегодня, 16 июля.

Для улучшения экологической ситуации планируется на пять лет снизить и жестко ограничить промышленные выбросы в Братске, Красноярске, Липецке, Магнитогорске, Медногорске, Нижнем Тагиле, Новокузнецке, Норильске, Омске, Челябинске, Череповце, Чите.
Эксперимент по квотированию вредных выбросов в атмосферу 12 крупных промцентров может пройти в России в 2020-2024 годах. Эксперимент по квотированию вредных выбросов в атмосферу 12 крупных промцентров может пройти в России в 2020-2024 годах.

Минприроды РФ собираются поручить создание единой информационной системы мониторинга качества воздуха в перечисленных городах, разработку требований к мероприятиям по снижению выбросов и норм для проведения расчетов загрязнения.

В перечень квотируемых объектов будут включаться влияющие на территории эксперимента объекты. Перечень объектов, влияющих на превышение гигиенических нормативов качества воздуха, составит Росприроднадзор при участии Роспотребнадзора и уполномоченных органов власти регионов.

Для каждой территории, включенной в эксперимент, правительство РФ утвердит комплексный план мероприятий по снижению выбросов загрязняющих веществ в атмосферу.

Законопроект подготовлен кабинетом министров для реализации федерального проекта «Чистый воздух» национального проекта «Экология» во исполнение Указа Президента «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» и поручений главы государства, данных по итогам заседания Госсовета от 27 декабря 2016 года.

Между тем, по данным Росстата, в 2018 году только 3 из 12 городов, в которых собираются провести эксперимент, по прежнему относятся к промцентрам с наибольшим уровнем загрязнения атмосферы — Чита, Новокузнецк и Магнитогорск.

Прочие случаи сверхвысокого загрязнения воздуха зафиксированы в других населенных пунктах — Барнауле, Улан-Удэ, Оренбурге, Петровске-Забайкальском, Самаре, Новосибирске, Казани, Архангельске и Кемерово.

Последние новости

Популярные новости