Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Госдума освободила региональных "мусорных" операторов от НДС

Госдума освободила региональных "мусорных" операторов от НДС

16/07/2019 15:58 / 👁 1359 / Источник / Поделиться:
Госдума приняла в третьем, окончательном чтении закон, который освобождает региональных операторов по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) от налога на добавленную стоимость (НДС). Документ инициирован правительством. Закон наделяет субъекты правом установления ставки 0% по налогу на прибыль организаций для региональных операторов по обращению с отходами. Фото Петр Ковалев/ТАСС Закон наделяет субъекты правом установления ставки 0% по налогу на прибыль организаций для региональных операторов по обращению с отходами. Фото Петр Ковалев/ТАСС

Закон освобождает от обложения НДС услуги по обращению с ТКО, оказываемые региональными операторами, в отношении которых уполномоченным органом утвержден предельный единый тариф на соответствующие услуги без учета НДС. Норма будет применяться в отношении предельных единых тарифов, вводимых в действие с 1 января 2020 года.

Закон наделяет субъекты РФ правом установления налоговой ставки 0% по налогу на прибыль организаций для региональных операторов по обращению с ТКО (положение применяется к налоговой базе, исчисляемой начиная с 1 января 2020 года). В случае принятия субъектом РФ такого решения ставка по налогу, подлежащему зачислению в федеральный бюджет, устанавливается в размере 0%. Эти налоговые ставки будут применяться к прибыли регионального оператора от деятельности в рамках договора на оказание услуг по обращению с ТКО.

Региональные операторы по обращению с бытовым мусором начали работать в России с 1 января 2019 года в рамках реформы отрасли обращения с отходами. Эти компании отвечают за сбор и транспортировку мусора от места накопления до точки утилизации, захоронения или обезвреживания. По данным Министерства природных ресурсов и экологии и ассоциации регоператоров "Чистая страна", в России этот статус получили около 250 компаний. Под их контроль в той или иной мере перешел рынок в 70 из 85 субъектов РФ.

Поправки ко второму чтению

Согласно принятым во втором чтении поправкам, не облагается НДС передача на безвозмездной основе в государственную или муниципальную собственность объекта недвижимого имущества, предназначенного для проведения спортивных мероприятий по конькобежному спорту, а также сопутствующей инфраструктуры и движимого имущества.

Последние новости

Популярные новости