Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ученые объяснили холодный июль в центральной части России глобальным изменением климата

Ученые объяснили холодный июль в центральной части России глобальным изменением климата

16/07/2019 11:07 / 👁 1368 / Источник / Поделиться:
Долгие волны жары или холода связаны с изменением климата, в том числе и холодный июль в центральной части России. Об этом ТАСС в понедельник заявил заместитель директора Института физики атмосферы имени А. М. Обухова Российской академии наук Владимир Семенов. По словам специалистов, разного рода погодные аномалии будут становиться более продолжительными. Иллюстрация Иван Новиков-Двинский/ТАСС По словам специалистов, разного рода погодные аномалии будут становиться более продолжительными. Иллюстрация Иван Новиков-Двинский/ТАСС

"Мы будем иметь погодные аномалии, которые будут становиться более продолжительными. Установилась прохлада, и она будет длиться две-три недели. Жара установилась - и она не пройдет через три-четыре дня, а продлится от двух недель и выше", - сказал Семенов.

При этом он оговорился, что в 99% случаев невозможно связать конкретную погодную ситуацию с изменением климата. Как отметил собеседник агентства, наблюдаемая в июле продолжительная прохладная погода станет более частой ситуацией, однако это не значит, что в следующем году будет подобный июль - возможно, что погода, наоборот, будет меняться каждую неделю.

"Осадки тоже меняются таким образом, что чаще становятся ситуации, когда осадки идут день за днем. Если в десятидневный период случаются пять случаев с осадками, то они не будут идти через день, а будут четыре дня с непрерывными осадками, а, скажем, через три дня - опять с осадками. То есть осадки группируются, становятся более связанными", - добавил ученый.

Последние новости

Популярные новости