Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Многощетинковый червь оказался одним из самых громких морских животных. Видео

Многощетинковый червь оказался одним из самых громких морских животных. Видео

11/07/2019 17:08 / 👁 1585 / Источник / Поделиться:
Биологи обнаружили многощетинкового червя, способного издавать щелканье, сила которого превышает ударную волну истребителя, сообщается в Current Biology. Животное, достигающее в длину три сантиметра, во время борьбы с другими особями издает звуки силой 140-157 децибел.

Для сравнения, крупнейшее животное на планете, синий кит, издает звуки силой 188 децибел.
Морской многощетинковый червь Leocratides kimuraorum издает громкие щелкающие звуки с помощью больших рта и глотки. Вверху: внешний вид червя, внизу: рот и глотка червя крупным планом. Масштаб — один миллиметр. Naoto Jimi et al. / Species Diversity, 2017 Морской многощетинковый червь Leocratides kimuraorum издает громкие щелкающие звуки с помощью больших рта и глотки. Вверху: внешний вид червя, внизу: рот и глотка червя крупным планом. Масштаб — один миллиметр. Naoto Jimi et al. / Species Diversity, 2017

Многощетинковых червей Leocratides kimuraorum обнаружили в 2017 году у восточного побережья японского острова Хонсю. Они обитают на глубине 85-169 метров и селятся в шестилучевых (или стеклянных) губках, в частности, в афокаллистесах (род Aphrocallistes). В одной и той же губке могут жить несколько особей, но как они взаимодействуют между собой, пока непонятно. Черви достигают в длину 2,9 сантиметра, у них большой рот и покрытое тонкими щупальцами тело.

Изучая L.kimuraorum Ричард Палмер (A. Richard Palmer) из Альбертского университета и его коллеги обнаружили необычное поведение. Когда ученые клали двух особей рядом, те разворачивались друг к другу с открытым ртом и сближались практически вплотную. В процессе «ротовой борьбы» задняя часть глотки червей очень быстро раздувалась и они издавали громкий щелкающий звук. Он сопровождался быстрым притоком воды, который отбрасывал оппонентов друг от друга. Исследователи заметили, что такое поведение было характерно для всех особей, независимо от пола, и только во время «ротовой борьбы». Предположительно, с ее помощью черви защищают территорию. Кроме того, щелкающий звук может служить способом коммуникации. Например, L.kimuraorum могут так узнавать о находящихся поблизости других особях.

Исследователи измерили силу щелкающего звука, который издает L.kimuraorum. Оказалось, что она колеблется в диапазоне 141–157 децибел (измерения проводились на расстоянии одного метра, значение приведено относительно референтного уровня в один микропаскаль). Для сравнения, сила звуков, издаваемых крупнейшими животными на планете, синими китами —188 децибел.

По словам авторов исследования, это первый известный случай, когда морские животные, не обладающие твердыми частями тела издают настолько сильные звуки. Ученые предполагают, что во время «ротовой борьбы» разные части глотки червей помогают создать кавитационный пузырек, схлопывание которого порождает громкое щелканье.

По громкости звука небольшие многощетинковые черви немногим уступают одним из самых громких морских животных, ракам-щелкунам, которые издают звуки силой 185-190 децибел. Впрочем, кашалоты способны щелкать еще громче, с силой до 230 децибел.

Последние новости

Популярные новости