Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ученые описали процесс гибели акул и скатов от деятельности человека

Ученые описали процесс гибели акул и скатов от деятельности человека

06/07/2019 18:56 / 👁 1430 / Источник / Поделиться:
Тот факт, что организмы, живущие в мировом океане, погибают от пластиковых отходов, уже не редкость. Исследователи подытожили сообщения многих докладов и зафиксировали более 1000 таких случаев. Проблема, возможно, до сих пор недооценена Проблема, возможно, до сих пор недооценена

Однако, предполагают они, число может быть значительно больше, пишет die Welt.

Оценка основана на ранних исследованиях, сообщают ученые из Эксетерского университета (Великобритания) в журнале Endangered Species Research.

Особую опасность для жителей океанов и морей представляют рыболовные сети. Пример - случай акулы-мако (Isurus oxyrinchus). По словам автора исследования Кристиана Партона, животное, когда было маленьким, запуталось в сети, усеянной ракушками. И по мере роста акулы веревки и ракушки впивались в кожу, нанося животному серьезные ранения.

"Проблема, возможно, до сих пор недооценена", - говорит соавтор работы Брендан Годли. Ученых беспокоит тот факт, что в пластиковых отходах могут запутаться скаты, тигровые и китовые акулы: они чаще попадают в сети, запутываются в них и могут погибнуть или серьезно пострадать от врезавшихся в тело веревок.

Последние новости

Популярные новости