Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Брачный ритуал китовых акул: первые фото в истории. Фото

Брачный ритуал китовых акул: первые фото в истории. Фото

04/07/2019 11:46 / 👁 1372 / Источник / Поделиться:
Китовые акулы – крупнейшие не только среди акул, но и вообще среди всех современных рыб. Их размер может достигать 18−20 метров. Несмотря на такие габариты, некоторые аспекты их жизни – например, продолжение рода – остаются малоизученными.

Недавно на камеру впервые был снят брачный ритуал китовых акул. Снимки сделала пилот коммерческой авиации Тиффани Кляйн (Tiffany Klein), пролетая над рифом Нингалу (Индийский океан к северо-западу от Австралии).
Ранее никому не доводилось заснять эту часть жизни морских гигантов. Фото: Tiffany Klein/Ningaloo Aviation Ранее никому не доводилось заснять эту часть жизни морских гигантов. Фото: Tiffany Klein/Ningaloo Aviation

Взрослый самец больше часа плавал зигзагами вокруг молодой самки, пытаясь привлечь её внимание. Когда он отважился на более решительные действия – перевернулся на спину – самка уплыла. Джордж Берджесс (George Burgess), директор Программы исследований акул во Флориде, отмечает, что независимо от того, добился самец успеха или нет – люди впервые увидели саму попытку спаривания китовых акул.

Он также поясняет, что самка еще не была половозрелой и, вероятно, по этой причине отвергла партнера. Не понятно, почему взрослый самец попытался воспроизвести род с неподходящей для этого особью.

Возле рифа Нингалу китовых акул встречают с марта по июнь – но преимущественно самцов. Специалисты говорят, что поскольку события разворачивались в верхних слоях воды, полных корма, самка была занята охотой и могла вовсе не замечать «ухаживания» соплеменника.
«Мы не знаем, каким было бы поведение зрелой самки в этой ситуации, но это шаг к пониманию репродуктивной биологии китовых акул», – Джордж Берджесс.

Последние новости

Популярные новости